Гражданское право
в вопросах и ответах.
Главная           Связь .
Вопрос: Какая дата является датой реализации ценных бумаг (долей в уставном капитале) в целях применения освобождения от обложения НДФЛ доходов, получаемых от их реализации (погашения)?

Ответ: При реализации ценных бумаг (долей участия в уставном капитале) в целях применения освобождения от обложения НДФЛ доходов, получаемых от их реализации, датой реализации признается дата перехода права собственности на ценные бумаги (доли участия в уставном капитале).

Обоснование: В соответствии с абз. 1 п. 17.2 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 НК РФ, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
Указанный пункт введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 395-ФЗ).
Согласно ч. 7 ст. 5 Федерального закона N 395-ФЗ положения п. 17.2 ст. 217 НК РФ применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г.
Следовательно, в редакции Федерального закона N 395-ФЗ освобождение от налогообложения доходов от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций производится в случае, если указанные доли были приобретены начиная с 1 января 2011 г. и на дату реализации непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
Федеральным законом от 27.11.2018 N 424-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Федеральный закон N 424-ФЗ) установлено, что ч. 7 ст. 5 Федерального закона N 395-ФЗ признается утратившей силу.
При этом ч. 11 ст. 9 Федерального закона N 424-ФЗ установлено, что в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками до 1 января 2011 г. и реализованных до дня вступления в силу Федерального закона N 424-ФЗ (до 27.11.2018), применяются положения ч. 7 ст. 5 Федерального закона N 395-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 424-ФЗ).
В п. 17.2 ст. 217 НК РФ понятие "дата реализации акций (долей участия в уставном капитале)" не раскрывается.
В то же время в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
Товаром для целей НК РФ признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ).
К имуществу относятся в том числе документарные ценные бумаги, имущественные права (ст. 128 Гражданского кодекса РФ).

Н.Н. Тактаров
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
05.06.2019



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Страницы 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: