Гражданское право
в вопросах и ответах.
Главная           Связь .
Вопрос: Является ли контролируемой сделкой выдача российской организацией в 2019 г. займа взаимозависимому физическому лицу в сумме 400 млн руб. с процентной ставкой 5%?

Ответ: Сделка займа между российской организацией и физическим лицом не будет признаваться контролируемой.

Обоснование: Контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами (п. 1 ст. 105.14 Налогового кодекса РФ).
Сделка между взаимозависимыми лицами, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства всех сторон и выгодоприобретателей по которой является Российская Федерация, признается контролируемой (если иное не предусмотрено п. п. 3, 4 и 6 ст. 105.14 НК РФ) при наличии хотя бы одного из обстоятельств, указанных в п. 2 ст. 105.14 НК РФ.
Тем самым признание рассматриваемой сделки контролируемой будет определяться наличием у взаимозависимого физического лица места жительства в Российской Федерации либо налогового резидентства Российской Федерации.
В п. 2 ст. 105.14 НК РФ такое обстоятельство для признания сделки контролируемой, как заключение договора займа между российской организацией и физическим лицом, местом жительства либо местом налогового резидентства которого является Россия, отсутствует. Сумма займа, размер процентной ставки для целей отнесения сделки к контролируемой в этом случае значения не имеют.
В то же время сделка может быть признана контролируемой при наличии иных указанных в п. 2 ст. 105.14 НК РФ обстоятельств, например, если организация применяет в течение налогового периода инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль, предусмотренный ст. 286.1 НК РФ, или организация применяет ЕСХН (пп. 3, 9 п. 2 ст. 105.14 НК РФ, Письмо Минфина России от 16.09.2013 N 03-01-18/38106). При этом сделки, предусмотренные п. 2 настоящей статьи, признаются контролируемыми, если сумма доходов по сделкам между указанными лицами за соответствующий календарный год превышает 1 млрд руб. (п. 3 ст. 105.14 НК РФ).
Сделки со взаимозависимым иностранным лицом признаются контролируемыми по основанию, установленному п. 1 ст. 105.14 НК РФ, если за календарный год превышен суммовой критерий по доходам в 60 млн руб. (п. 3 ст. 105.14 НК РФ).
По договору займа в определении указанного суммового критерия участвует сумма процентов (п. 9 ст. 105.14 НК РФ).
В рассматриваемом случае заем в сумме 400 млн руб. выдан по ставке 5%.
Учитывая изложенное, в рассматриваемом случае сделка займа не будет признана контролируемой по причине непревышения доходом установленного суммового критерия.

С.В. Разгулин
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
06.06.2019



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Страницы 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: