Гражданское право
в вопросах и ответах.
Главная           Связь .
Вопрос: Является ли письмо, полученное от профессионального участника рынка ценных бумаг, у которого учитывались ценные бумаги до их перевода налоговому агенту, с подтверждением величины понесенных расходов на приобретение и хранение ценных бумаг достаточным документальным подтверждением расходов клиента для учета их при определении налогооблагаемой базы по НДФЛ?

Ответ: Если письмо брокера является брокерским отчетом, то оно может быть признано документальным подтверждением расходов физического лица на приобретение и хранение ценных бумаг в целях НДФЛ.

Обоснование: Согласно ст. 209 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации, - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации, - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами определены в ст. 214.1 НК РФ.
На основании п. 12 ст. 214.1 НК РФ финансовый результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в п. 10 ст. 214.1 НК РФ.
В свою очередь, п. 10 ст. 214.1 НК РФ предусмотрено, что расходами по операциям с ценными бумагами и расходами по операциям с производными финансовыми инструментами признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, с совершением операций с производными финансовыми инструментами, с исполнением и прекращением обязательств по таким сделкам.
Согласно п. 1 ст. 226.1 НК РФ налоговая база по операциям с ценными бумагами, по операциям с производными финансовыми инструментами, по операциям РЕПО с ценными бумагами и по операциям займа ценными бумагами определяется налоговым агентом по окончании налогового периода, если иное не установлено данной статьей.
При этом в соответствии с п. 4 ст. 226.1 НК РФ при определении налоговым агентом налоговой базы по операциям с ценными бумагами налоговый агент на основании заявления налогоплательщика может учитывать фактически осуществленные и документально подтвержденные расходы, которые связаны с приобретением и хранением соответствующих ценных бумаг и которые налогоплательщик произвел без участия налогового агента, в том числе до заключения договора с налоговым агентом, при наличии которого налоговый агент осуществляет определение налоговой базы налогоплательщика.
В качестве документального подтверждения соответствующих расходов физическим лицом должны быть представлены (абз. 2 п. 4 ст. 226.1 НК РФ):
- оригиналы или надлежащим образом заверенные копии документов, на основании которых это физическое лицо произвело соответствующие расходы;
- брокерские отчеты;
- документы, подтверждающие факт перехода налогоплательщику прав по соответствующим ценным бумагам, факт и сумму оплаты соответствующих расходов.
В случае представления физическим лицом оригиналов документов налоговый агент обязан изготовить заверенные копии таких документов и хранить их в течение пяти лет.
Согласно п. 4 ст. 42 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон N 39-ФЗ) Банк России устанавливает правила ведения учета и составления отчетности (за исключением бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности) эмитентами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг, к которым в соответствии со ст. ст. 2 и 3 Закона N 39-ФЗ относятся брокеры.
Правила ведения внутреннего учета профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими брокерскую деятельность, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами, и составления отчетности перед клиентами определены Положением Банка России от 31.01.2017 N 577-П "О правилах ведения внутреннего учета профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими брокерскую деятельность, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами" (далее - Положение N 577-П).
Пунктом 9.1 Положения N 577-П предусмотрено, что брокер на основании записей внутреннего учета составляет отчетность перед клиентами в соответствии с требованиями гл. 9 Положения N 577-П.
Согласно п. 9.2 Положения N 577-П брокер представляет отчетность клиенту в виде отчетного документа (брокерского отчета), который должен включать общие сведения в соответствии с п. 9.3 Положения и информацию, предусмотренную п. 9.4 Положения.
Брокерский отчет должен содержать следующие общие сведения (п. 9.3 Положения N 577-П):
- фамилию, имя, отчество (последнее при наличии), или наименование клиента, или его уникальный код;
- дату составления отчетного документа;
- период, за который представляется отчетный документ (далее - отчетный период);
- номер и дату договора об оказании услуг.
Также брокерский отчет должен содержать следующую информацию за отчетный период (п. 9.4 Положения N 577-П):
- информацию о сделке (сделках), совершенной (совершенных) за счет клиента;
- информацию о предоставленных займах для совершения маржинальных сделок;
- информацию о размере задолженности клиента по активам;
- информацию о сделках, обязательства из которых прекращены, и сделках, обязательства из которых не исполнены;
- входящий остаток по каждому активу на начало отчетного периода;
- исходящий остаток и плановый исходящий остаток по каждому активу на конец отчетного периода;
- операции с активами, проведенные за отчетный период;
- информацию о вознаграждении брокера и расходах, подлежащих возмещению брокеру, с указанием видов расходов. В случае если в соответствии с договором о брокерском обслуживании размер вознаграждения брокера поставлен в зависимость от совершения каждой сделки, информация о стоимости услуг брокера должна включать информацию о размере вознаграждения за каждую сделку.
В соответствии с п. 9.6 Положения N 577-П отчетные документы представляются клиентам в порядке, сроки и форме, предусмотренные договором с клиентом. Отчетные документы в электронной форме могут быть представлены путем предоставления доступа клиента к информационному ресурсу брокера, на котором размещаются (составляются) такие документы, при условии направления клиенту уведомления о возможности ознакомления с отчетными документами или указания на такую возможность в договоре с клиентом.
По письменному запросу клиента брокер обязан представить клиенту отчетные документы в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня получения запроса. В этом случае такие отчетные документы должны содержать отчетность за период времени, указанный в запросе клиента (п. 9.7 Положения N 577-П) <1>.
--------------------------------
<1> Требования настоящего пункта не распространяются на отчетность, составляемую на основании записей внутреннего учета, в отношении которых истек срок хранения.

Брокер представляет лицу, с которым у него прекращен соответствующий договор, по его письменному запросу отчетные документы, если срок хранения записей внутреннего учета, на основании которых составляется отчетность, не истек (п. 9.8 Положения N 577-П).
На основании изложенного приходим к выводу, что документальным подтверждением произведенных физическим лицом расходов на приобретение ценных бумаг являются:
- оригинал или надлежащим образом заверенная копия договора купли-продажи ценных бумаг (или иных договоров, на основании которых это физическое лицо приобрело ценные бумаги), - в случае если физическое лицо самостоятельно приобрело ценные бумаги;
- брокерские отчеты, представленные брокером клиенту в соответствии с требованиями гл. 9 Положения N 577-П, - в случае приобретения брокером ценных бумаг в интересах физического лица;
- документы, подтверждающие факт перехода физическому лицу прав по соответствующим ценным бумагам.
Как разъяснил Минфин России в Письме от 31.10.2014 N 03-04-06/55697, документом, подтверждающим переход прав по ценным бумагам, является выписка по счету депо или выписка из системы ведения реестра владельцев ценных бумаг.
Таким образом, если письмо брокера является брокерским отчетом в понимании норм Положения N 577-П (содержит информацию, указанную в п. п. 9.3, 9.4 Положения N 577-П), то, по нашему мнению, оно может быть признано документальным подтверждением расходов физического лица на приобретение ценных бумаг. В противном случае (если оно не содержит необходимую информацию, указанную в п. п. 9.3, 9.4 Положения N 577-П), письмо не соответствует требованиям, установленным п. 4 ст. 226.1 НК РФ, к подтверждающим документам.

Аудиторско-консультационная группа
"Коллегия Налоговых Консультантов"
07.06.2019



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Страницы 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: