Гражданское право
в вопросах и ответах.
Главная           Связь .
Вопрос: Надо ли в расчете по форме 6-НДФЛ за год заполнять разд. 1 по ставке 30%, если работник в I - III кварталах являлся нерезидентом и по нему был заполнен разд. 1 для ставки 30%, а в IV квартале он приобрел статус резидента РФ и налоговая база по НДФЛ пересчитана по ставке 13%?

Ответ: Если работник в I - III кварталах являлся нерезидентом и по нему заполнен разд. 1 расчета по форме 6-НДФЛ для ставки 30%, а в IV квартале он приобрел статус налогового резидента РФ и налоговая база по НДФЛ пересчитана по ставке 13%, то в расчете по форме 6-НДФЛ за год заполнять разд. 1 для ставки 30% не требуется.

Обоснование: Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).
Налоговый статус физического лица определяется на каждую дату получения им дохода исходя из фактического времени его нахождения на территории Российской Федерации.
По итогам налогового периода устанавливается окончательный налоговый статус физического лица в зависимости от времени его нахождения в Российской Федерации в данном налоговом периоде, определяющий порядок обложения налогом на доходы физических лиц его доходов, полученных за налоговый период (Письмо Минфина России от 12.07.2019 N 03-04-05/51739).
Налоговая ставка установлена в размере 13% в отношении доходов физических лиц - налоговых резидентов и 30% - в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации (п. п. 1 и 3 ст. 224 НК РФ).
Ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 13%, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ (за исключением доходов от долевого участия в организации), начисленным налогоплательщику за данный период, исчисление сумм НДФЛ производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со ст. 223 НК РФ, нарастающим итогом с начала налогового периода с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога (п. 3 ст. 226 НК РФ).
После приобретения физическим лицом статуса налогового резидента РФ, который уже не изменится до окончания календарного года, его доходы с начала налогового периода подлежат обложению по ставке 13%. НДФЛ, удержанный по ставке 30%, подлежит зачету при определении налоговой базы нарастающим итогом по суммам доходов, включая доходы, с которых налог удерживался по ставке 30% (Письмо Минфина России от 27.02.2018 N 03-04-06/12086).
В разд. 1 формы 6-НДФЛ указываются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке (п. 3.1 Порядка заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ, утвержденного Приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@).
Поскольку доходы физического лица - налогового резидента по итогам налогового периода облагаются по ставке 13%, то в расчете по форме 6-НДФЛ, представляемом за год, доходы, полученные соответствующим физическим лицом, отражаются с применением только ставки 13%. Иными словами, в рассматриваемом случае налоговый агент не должен заполнять разд. 1 расчета по форме 6-НДФЛ для ставки 30%.

Подготовлено на основе материала
С.В. Разгулина,
действительного
государственного советника
Российской Федерации
3 класса
29.07.2019



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Страницы 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: