Гражданское право
в вопросах и ответах.
Главная           Связь .
Вопрос: Организация оказывает услуги иностранной организации, не имеющей постоянного представительства в РФ, по размещению видео- и фотоматериалов товара заказчика в Интернете для целей продвижения на российском рынке путем привлечения оператора поисковой системы. Будут ли облагаться НДС такие услуги на территории РФ?

Ответ: Оказание услуг российской организацией иностранной организации, не имеющей постоянного представительства в РФ, по размещению видео- и фотоматериалов товара заказчика в Интернете путем привлечения оператора поисковой системы следует относить к рекламным услугам, которые на территории РФ НДС не облагаются.

Обоснование: Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по НДС признается, в частности, реализация работ, услуг на территории РФ. Место реализации работ (услуг) определяется в соответствии со ст. 148 НК РФ и зависит в том числе от вида оказываемых услуг (выполняемых работ) (Письмо Минфина России от 17.08.2017 N 03-07-11/52821).
Подпунктом 4 п. 1 и пп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ установлено, что место реализации консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке информации, за исключением услуг, указанных в п. 1 ст. 174.2 НК РФ, а также при проведении НИОКР для целей исчисления НДС определяется по месту деятельности покупателя.
В соответствии с абз. 2 пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ местом осуществления деятельности покупателя считается территория РФ в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в этом подпункте, на территории РФ на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии или в отношении филиалов и представительств указанной организации - на основании:
- места, указанного в учредительных документах организации;
- места управления организации;
- места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа;
- места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) приобретены через это постоянное представительство);
- места жительства физического лица.
При этом НК РФ не раскрывается понятие рекламных услуг.
Минфин России в Письме от 03.06.2009 N 03-07-08/118 рекомендовал при отнесении услуг к рекламным руководствоваться нормами Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон N 38-ФЗ).
Реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (п. 1 ст. 3 Закона N 38-ФЗ).
Объектом рекламирования является товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие, на привлечение внимания к которым направлена реклама (п. 2 ст. 3 Закона N 38-ФЗ).
Под неопределенным кругом лиц понимаются те лица, которые не могут быть заранее определены в качестве получателя рекламной информации и конкретной стороны правоотношения, возникающего по поводу реализации объекта рекламирования (см. Письмо ФНС России от 05.09.2011 N ЕД-4-3/14401 со ссылкой на Письмо ФАС России от 05.04.2007 N АЦ/4624 (направлено Письмом ФНС России от 25.04.2007 N ШТ-6-03/348@)).
Согласно п. 4 ст. 264 НК РФ к расходам на рекламу относятся расходы на рекламные мероприятия через информационно-телекоммуникационные сети, к которым относится и Интернет (п. 4 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", Письма Минфина России от 19.11.2012 N 03-03-06/1/591, от 21.03.2019 N 03-03-07/18919).
Как разъяснил Минфин России в Письме от 29.07.2013 N 03-07-08/30082, услуги по продвижению продукции российской организации на территории иностранного государства, оказываемые иностранной организацией, следует относить в целях НДС к рекламным услугам. Соответственно, такие услуги подлежат обложению НДС в Российской Федерации.
Если подобные услуги оказываются российской организацией на территории России для иностранной организации, которая не является резидентом РФ, то такие услуги обложению НДС в Российской Федерации не подлежат (Письмо Минфина России от 24.10.2017 N 03-07-08/69672).
Таким образом, услуги по рекламе товара в Интернете на территории РФ, оказываемые иностранной организации, следует относить в целях налога на добавленную стоимость к рекламным услугам, которые на территории РФ НДС не облагаются.

С.М. Дмитричева
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр

13.06.2019



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Страницы 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: