Гражданское право
в вопросах и ответах.
Главная           Связь .
Вопрос: Гражданину в период брака в 2015 г. на основании решения органа местного самоуправления бесплатно был предоставлен в собственность земельный участок. В 2018 г. после смерти гражданина право собственности на данный участок переоформлено в порядке наследования на его супругу, которая в 2019 г. продала его. Облагается ли НДФЛ сумма, полученная от продажи участка?

Ответ: Доход от продажи данного земельного участка полностью освобождается от обложения НДФЛ.

Обоснование: Не подлежат налогообложению НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 Налогового кодекса РФ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).
Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (п. 2 ст. 217.1 НК РФ).
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 217.1 НК РФ, в частности в случае наследования от члена семьи (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). Минимальный срок владения имуществом в данном случае составляет три года.
Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", Письмо Минфина России от 26.12.2018 N 03-04-07/95052 (направлено Письмом ФНС России от 18.01.2019 N БС-4-11/623@)).
Таким образом, для целей налогообложения необходимо определить период владения соответствующим земельным участком, то есть изначально установить, с какой даты земельный участок стал принадлежать супруге.
По общему правилу имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ). При этом в п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017) подчеркнуто, что имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов (аналогичный подход изложен в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19.03.2019 N 46-КГ19-7).
Тем не менее необходимо отметить следующее.
Верховный Суд РФ в Определении от 28.11.2017 N 64-КГ17-10 (п. 8 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018) с учетом положений пп. 1, 2 п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ, п. 2 ст. 34 и п. 1 ст. 36 СК РФ пришел к выводу о том, что законодатель разграничивает в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей договоры (сделки) и акты государственных органов, органов местного самоуправления и не относит последние к безвозмездным сделкам. Бесплатная передача земельного участка одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления не может являться основанием его отнесения к личной собственности этого супруга.
То есть в рассматриваемой ситуации земельный участок принадлежал супругам на праве общей совместной собственности с 2015 г. (то есть более трех лет), а доход от его продажи супругой в 2019 г. полностью освобождается от налогообложения НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ в редакции до 01.01.2016, п. 3 ст. 4 Федерального закона N 382-ФЗ).

А.В. Телегус
К. э. н.
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение дополнительного
профессионального образования
"Приволжский институт повышения квалификации
Федеральной налоговой службы"
25.06.2019



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Страницы 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: