Гражданское право
в вопросах и ответах.
Главная           Связь .
Вопрос: Организация в мае заключила с физлицом договор о доработке сайта. Работы по акту приняты 31.05.2019, а оплата, согласно договору, произведена 14.06.2019. Физлицо сообщило, что с 01.06.2019 оно зарегистрировалось в качестве плательщика НПД и 14.06.2019 при получении денежных средств выдаст чек. Должна ли организация начислить страховые взносы на сумму вознаграждения в мае 2019 г.?

Ответ: По нашему мнению, организации следует начислить страховые взносы в мае 2019 г. на сумму вознаграждения, начисленного физическому лицу, выполнившему работы в мае, так как на момент выполнения работ и подписания акта физическое лицо еще не являлось плательщиком НПД.

Обоснование: С 01.01.2019 Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" (далее - Закон N 422-ФЗ) введен в действие налог на профессиональный доход. Эксперимент проводится до 31.12.2028 включительно (ч. 2 ст. 1 Закона N 422-ФЗ).
В соответствии с ч. 1 ст. 4 Закона N 422-ФЗ налогоплательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" в порядке, установленном Законом N 422-ФЗ.
В соответствии с ч. 11 ст. 2 Закона N 422-ФЗ лица, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", страховые взносы за себя не платят.
Застрахованными по обязательному пенсионному страхованию являются граждане РФ, постоянно или временно проживающие, а также временно пребывающие на территории РФ иностранные граждане или лица без гражданства, работающие по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", получающих выплаты за деятельность по гражданско-правовым договорам и не работающих по трудовому договору) (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").
Страховые взносы на выплаты физическому лицу, применяющему специальный налоговый режим НПД, с которым организация заключила договор об оказании услуг, не начисляются, если выполняются следующие условия (п. 8 ч. 2 ст. 6, ч. 1, 2 ст. 15 Закона N 422-ФЗ):
1) физическое лицо состоит на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход. В договоре следует указать, что продавец (исполнитель) состоит на учете в качестве плательщика НПД;
2) отсутствие с таким лицом трудовых отношений либо их завершение не менее двух лет назад;
3) физическое лицо выдало чек из приложения "Мой налог". В нем, в частности, должны быть указаны дата, время, сумма платежа, Ф.И.О. самозанятого лица и его идентификационный номер.
Без чека, выданного самозанятым в электронной форме или на бумаге, вознаграждение по договору, заключенному с самозанятым, признается объектом обложения страховыми взносами (ч. 1 ст. 14 Закона N 422-ФЗ, пп. 1 п. 1 ст. 419, пп. 1 п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РФ).
Датой осуществления выплат и иных вознаграждений является день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты и иные вознаграждения) - для выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов (п. 1 ст. 424 НК РФ).
Таким образом, поскольку страховые взносы начисляются на момент принятия услуг по договору, организации следует начислить страховые взносы в мае 2019 г. на сумму вознаграждения, начисленного физическому лицу, выполнившему работы в мае, так как на момент выполнения работ и подписания акта физическое лицо еще не являлось плательщиком НПД.
В июне же, на дату получения денежных средств, физическое лицо является плательщиком НПД и при получении денежных средств представит чек из приложения "Мой налог", что даст основание пересчитать страховые взносы на сумму вознаграждения по подписанному акту в мае 2019 г.

Е.В. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"
Региональный информационный центр

26.06.2019



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Страницы 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: