Гражданское право
в вопросах и ответах.
Главная           Связь .
Вопрос: Организация на ЕСХН периодически привлекает для юридических консультаций самозанятого гражданина - плательщика НПД. Правомерно ли включить затраты на такие услуги в расходы при определении налоговой базы по ЕСХН?

Ответ: Затраты на юридические консультации, оказываемые физическим лицом - плательщиком НПД, правомерно включить в расходы при определении налоговой базы по ЕСХН при наличии чека от самозанятого гражданина и договора об оказании услуг.

Обоснование: Пунктом 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ предусмотрен закрытый перечень расходов, на которые плательщик ЕСХН вправе уменьшить свои доходы при определении налогооблагаемой базы.
Так, согласно пп. 15 п. 2 ст. 346.5 НК РФ при определении объекта налогообложения по ЕСХН налогоплательщики уменьшают полученные ими доходы на расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги.
Законодательством РФ не запрещено организации - плательщику ЕСХН привлекать для оказания юридических консультаций самозанятого гражданина.
Таким образом, полагаем, что организация вправе включить в расходы затраты на оплату услуг самозанятого гражданина по оказанию юридических консультаций (Письмо ФНС России от 16.04.2019 N СД-4-3/7089@).
Напомним, что расходы по ЕСХН принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (абз. 1 п. 3 ст. 346.5 НК РФ), то есть они должны быть экономически обоснованными, документально подтвержденными и направленными на получение дохода.
Для документального подтверждения данных расходов необходимы:
- договор об оказании юридических услуг с самозанятым;
- чек, который формирует плательщик НПД при произведении расчетов (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)").
В Письме ФНС России от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@ указано, что документом, подтверждающим произведенные организацией-заказчиком затраты на оплату услуг по сделке, исполняемой немедленно при заключении договора, является чек, выданный исполнителем - физическим лицом, применяющим специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", с указанием ИНН организации-заказчика и наименования оказанных услуг.

Н.В. Ивашко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"
Региональный информационный центр

01.07.2019



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Страницы 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: