Гражданское право
в вопросах и ответах.
Главная           Связь .
Вопрос: Работник в организации до мая трудился на условиях внешнего совместительства. С мая перешел на основной режим. Надо ли при предоставлении стандартного вычета по НДФЛ на ребенка с мая и контроле лимита доходов в 350 000 руб. учитывать доходы, когда он работал по совместительству?

Ответ: В предельный размер доходов, при котором предоставляется вычет на ребенка, включаются все доходы работника, полученные в этой организации и облагаемые по ставке 13%.

Обоснование: По общим правилам при определении размера налоговой базы в отношении доходов, налоговая ставка по которым определяется в размере 13%, налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета на детей (пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ).
При этом налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка 13%) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 руб., налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Из данных норм следует вывод, что смена режима работы в организации, когда работник получал доход, облагаемый по ставке 13%, никак не влияет на исчисление предельного размера доходов и включается в установленный лимит с начала года.

Р.Х. Дочкин
ООО "М-СТАЙЛ"
Региональный информационный центр

04.07.2019



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Страницы 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: