Гражданское право
в вопросах и ответах.
Главная           Связь .
Вопрос: Кипрская организация при выплате ей дивидендов от российской организации сообщила, что она не является лицом, имеющим фактическое право на распоряжение данными доходами. Лицом, обладающим таким правом, является ее учредитель - физлицо, налоговый резидент РФ. Каков порядок налогообложения выплачиваемых доходов? Возникает ли у физического лица облагаемый НДФЛ доход?

Ответ: При выплате российской организацией дивидендов в адрес иностранного лица, фактическим правом на которые обладает физическое лицо - налоговый резидент РФ, налогообложение производится по правилам гл. 23 Налогового кодекса РФ. В отношении выплачиваемого дохода НДФЛ удерживается налоговым агентом с применением ставки 13%.

Обоснование: При выплате доходов от источников в Российской Федерации иностранному лицу, не имеющему фактического права на такие доходы, если источнику выплаты известно лицо, имеющее фактическое право на такие доходы, то доходы, выплачиваемые иностранному лицу, не имеющему фактического права на такие доходы, считаются выплаченными лицу, имеющему фактическое право на выплачиваемые доходы (п. 4 ст. 7 НК РФ).
При этом, если лицо, имеющее фактическое право на выплачиваемые доходы, признается в соответствии с НК РФ налоговым резидентом РФ, налогообложение выплачиваемого дохода производится в соответствии с положениями соответствующих глав части второй НК РФ для налогоплательщиков, являющихся налоговыми резидентами РФ, без удержания соответствующего налога в отношении выплачиваемых доходов у источника выплаты при условии информирования налогового органа по месту постановки на учет организации - источника выплаты доходов в порядке, устанавливаемом ФНС России (пп. 1 п. 4 ст. 7 НК РФ).
Как следует из вопроса, иностранная организация сообщила российской организации, что лицом, имеющим фактическое право на выплачиваемые дивиденды, является физическое лицо - налоговый резидент РФ.
В указанном случае российской организацией, выплачивающей доход, не удерживается налог с доходов иностранного лица, не имеющего фактического права на выплачиваемые доходы. Рекомендуемая форма, по которой следует сообщить налоговому органу о выплате доходов в адрес иностранного лица, не имеющего фактического права на их получение, приведена в Письме ФНС России от 20.04.2015 N ГД-4-3/6713@.
При выплате иностранному получателю дохода, фактическим правом на который обладает физическое лицо - налоговый резидент РФ, российская организация будет выступать налоговым агентом и согласно положениям гл. 23 НК РФ обязана с суммы такой выплаты удержать НДФЛ.
Схожие правила установлены ст. 312 НК РФ в качестве особенностей исчисления и уплаты налога с дохода, когда в отношении доходов от источников в Российской Федерации иностранная организация признает отсутствие фактического права на их получение.
Согласно данным особенностям положения международных договоров Российской Федерации и (или) НК РФ могут быть применены к иному лицу, если такое лицо имеет фактическое право на доходы. Такие особенности распространяются также на исчисление и уплату налога российскими организациями, выплачивающими доход, если фактическим получателем дохода в виде дивидендов признается физическое лицо, признаваемое налоговым резидентом РФ (п. 1.3 ст. 312 НК РФ). В этом случае НДФЛ удерживается налоговым агентом в соответствии с гл. 23 НК РФ. При этом применяется налоговая ставка в размере 13%, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ.
Учитывая вышеизложенное, при выплате дивидендов иностранному лицу, фактическим правом на которые обладает физическое лицо - налоговый резидент РФ, налоговый агент обязан удержать с суммы такой выплаты НДФЛ по ставке 13% (п. п. 1, 4 ст. 226 НК РФ).
Соответствующая позиция подтверждается Письмами Минфина России от 27.11.2015 N 03-03-10/69206 (направлено Письмом ФНС России от 04.12.2015 N БС-4-11/21269@), от 28.11.2018 N 03-08-05/85971, от 05.04.2019 N 03-08-05/24200. Такой же позиции придерживается ФНС России (Письмо от 19.04.2018 N БС-4-11/7460@).
По общему правилу физические лица - налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, исчисление и уплату НДФЛ производят самостоятельно (пп. 3 п. 1, п. 2 ст. 228 НК РФ).
Вместе с тем доходы, полученные от иностранной организации, фактическим источником выплаты которых являются российские организации, на которые физическое лицо имеет фактическое право и с которых удержан налог с учетом положений ст. 312 НК РФ, освобождаются от НДФЛ (п. 58 ст. 217 НК РФ). Для целей применения освобождения от налогообложения у физического лица должны иметься документы, подтверждающие удержание налога российским налоговым агентом.

С.В. Разгулин
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
04.07.2019



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Страницы 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: