Гражданское право
в вопросах и ответах.
Главная           Связь .
Вопрос: Имеет ли право акционер на применение инвестиционного вычета по НДФЛ, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 219.1 НК РФ, в случае выкупа его акций эмитентом?

Ответ: В отношении доходов, полученных налогоплательщиком - физическим лицом от выкупа акций эмитентом, инвестиционные вычеты по НДФЛ не применяются.

Обоснование: С 1 января 2019 г. Федеральным законом от 27.11.2018 N 424-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" уточнено понятие "дивиденды" для целей расчета налога на доходы физических лиц. Так, п. 6 ст. 2 указанного Закона внесены изменения в п. п. 1, 3 ст. 208 Налогового кодекса РФ, касающиеся квалификации в качестве дивидендов (приравнены к дивидендам) доходов налогоплательщиков - физических лиц, полученных ими при выходе из организации (российской или иностранной) или при ее ликвидации, в виде превышения суммы денежных средств, стоимости иного имущества (имущественных прав), которые получены акционером (участником), над расходами соответствующего акционера (участника) на приобретение акций (долей, паев) ликвидируемой организации.
Для целей НК РФ под выходом (выбытием) участника из акционерного общества следует понимать в том числе следующие корпоративные действия, предусмотренные Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ):
- выкуп акций обществом по требованию акционера в соответствии со ст. 75 Закона N 208-ФЗ;
- приобретение обществом размещенных акций при уменьшении уставного капитала общества в соответствии со ст. 72 Закона N 208-ФЗ.
Таким образом, доход физического лица, полученный им от выкупа акций эмитентом, является дивидендом в целях гл. 23 НК РФ и облагается НДФЛ по правилам, установленным указанной главой для дивидендов.
При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ).
Статьей 217 НК РФ определен перечень доходов, не подлежащих налогообложению, к которым в соответствии с п. 17.2 относятся:
- доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 НК РФ, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;
- доходы, получаемые от реализации (погашения) акций, соответствующих требованиям ст. 284.2.1 НК РФ, при условии, что на дату их реализации (погашения) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более одного года.
В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ, если иное не предусмотрено данным пунктом, в общем случае для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных гл. 23 НК РФ.
В отношении определения налоговой базы по доходам от долевого участия ст. 210 НК РФ предусмотрен специальный порядок ее определения:
- налоговая база по доходам от долевого участия определяется отдельно от иных доходов, в отношении которых применяется налоговая ставка, предусмотренная п. 1 ст. 224 НК РФ, с учетом особенностей, установленных ст. 275 НК РФ (абз. 2 п. 2);
- в отношении доходов от долевого участия в организации налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218 - 221 НК РФ, не применяются (абз. 2 п. 3).
Особенности уплаты НДФЛ в отношении доходов от долевого участия в организации, полученных в виде дивидендов, установлены в ст. 214 НК РФ и также не предусматривают возможность получения в отношении таких доходов инвестиционных вычетов.
Таким образом, инвестиционные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 219.1 НК РФ, в отношении доходов от долевого участия в организации (дивидендов) не применяются (Письма Минфина России от 03.04.2018 N 03-04-05/21361, от 23.06.2017 N 03-04-06/39694).
Из изложенного следует, что:
- доход физического лица, полученный им от выкупа акций эмитентом, является дивидендом в целях гл. 23 НК РФ и облагается НДФЛ по правилам, установленным указанной главой для дивидендов;
- инвестиционные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 219.1 НК РФ, в отношении доходов от долевого участия в организации (дивидендов) не применяются.
Таким образом, при определении налоговой базы по НДФЛ в отношении полученных налогоплательщиком - физическим лицом доходов от выкупа акций эмитентом инвестиционные вычеты, предусмотренные ст. 219.1 НК РФ, не применяются.

Аудиторско-консультационная группа
"Коллегия Налоговых Консультантов"
29.07.2019



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Страницы 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: