Гражданское право
в вопросах и ответах.
Главная           Связь .
Вопрос: Физическое лицо, зарегистрированное в г. Москве по месту жительства, применяло специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (НПД). Налоговым вычетом воспользовалось в размере 10 000 руб. Позже физическое лицо снялось с учета в налоговом органе. Вправе ли физическое лицо воспользоваться налоговым вычетом при следующей постановке на учет в качестве плательщика НПД в случае его переезда и постановки на учет в другом субъекте РФ, а именно в Калужской области?

Ответ: В случае повторной постановки на учет в качестве плательщика НПД физическое лицо, переехавшее из одного региона в другой, на территории которого также проводится эксперимент, и ранее воспользовавшееся налоговым вычетом в размере 10 000 руб., повторно права на налоговый вычет в другом регионе не имеет.

Обоснование: С 01.01.2019 Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" (далее - Закон N 422-ФЗ) введен в действие налог на профессиональный доход. Эксперимент проводится до 31.12.2028 включительно (ч. 2 ст. 1 Закона N 422-ФЗ).
В соответствии с ч. 2 ст. 2 Закона N 422-ФЗ физическое лицо указывает субъект Российской Федерации, на территории которого им ведется деятельность, при переходе на специальный налоговый режим.
Место ведения деятельности можно менять не чаще одного раза в календарный год (ч. 3 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).
После снятия с учета в качестве налогоплательщика НПД гражданин вправе повторно встать на учет в качестве налогоплательщика при отсутствии у него недоимки по налогу, задолженности по пеням и штрафам по налогу (ч. 11 ст. 5 Закона N 422-ФЗ).
Отказать в постановке на учет инспекция может, если обнаружит, что (ч. 6 - 8, 11 ст. 5 Закона N 422-ФЗ):
- представленные сведения не соответствуют имеющимся у налоговых органов;
- представленные сведения противоречат друг другу;
- заявитель ведет деятельность, с которой нельзя работать на НПД;
- физическое лицо уже применяло НПД раньше и у него остались непогашенные недоимка, пени, штрафы по НПД.
НПД исчисляется с применением следующих ставок (ст. 10 Закона N 422-ФЗ):
- 4% - в отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
- 6% - в отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования в предпринимательской деятельности и юридическим лицам.
Плательщик НПД вправе уменьшить налог на вычет. Сумма вычета зависит от ставки налога (ч. 1, 2 ст. 12 Закона N 422-ФЗ):
- налог исчислен по ставке 4% - 1% от дохода;
- налог исчислен по ставке 6% - 2% от дохода.
Уменьшение суммы налога на сумму налогового вычета осуществляется налоговым органом самостоятельно (ч. 4 ст. 12 Закона N 422-ФЗ).
Согласно ч. 3 ст. 12 Закона N 422-ФЗ, в случае если физическое лицо снято с учета в качестве налогоплательщика, а впоследствии вновь поставлено на учет в качестве налогоплательщика, остаток неиспользованного налогового вычета восстанавливается. Срок использования налогового вычета не ограничен.
В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона N 422-ФЗ размер налогового вычета не может быть больше 10 000 руб., рассчитанный нарастающим итогом. Причем после использования налогового вычета в полном размере, равном 10 000 руб., повторное его предоставление не предусмотрено (ч. 3 ст. 12 Закона N 422-ФЗ).
Законом N 422-ФЗ не предусмотрено исключений в размере налогового вычета в случае снятия с учета в качестве плательщика НПД в одном регионе и постановки на учет в другом регионе, на территории которого также проводится эксперимент. Остаток неиспользованного налогового вычета восстанавливается, а вот предоставление его в максимальном размере, в случае если налоговый вычет предоставлен в полном размере по предыдущему месту ведения деятельности (в данном случае - в г. Москве), в связи с постановкой на учет в другом субъекте (в Калужской области) невозможно.

Е.В. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"
Региональный информационный центр

08.04.2019



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Страницы 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: