Гражданское право
в вопросах и ответах.
Главная           Связь .
Вопрос: Предприниматель на УСН ("доходы минус расходы") с января 2019 г. перешел на НПД, не снимаясь с учета в качестве ИП. Вправе ли ИП в случае отказа от НПД (потери права) в течение календарного года снова начать применять УСН?

Ответ: В случае отказа или потери права на применение НПД в течение календарного года индивидуальный предприниматель вправе перейти на УСН только с 1 января следующего календарного года, подав соответствующее уведомление.

Обоснование: С 01.01.2019 Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" (далее - Закон N 422-ФЗ) введен в действие налог на профессиональный доход. Эксперимент проводится до 31.12.2028 включительно (ч. 2 ст. 1 Закона N 422-ФЗ).
В соответствии с ч. 1 ст. 4 Закона N 422-ФЗ налогоплательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" в порядке, установленном Законом N 422-ФЗ.
Лица, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", не вправе применять иные специальные налоговые режимы или вести предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 15 Закона N 422-ФЗ (п. 7 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ).
Прекратить использовать НПД можно по заявлению в любое время. Согласно ч. 12 - 15 и 17 - 19 ст. 5 Закона N 422-ФЗ в случаях, если физическое лицо прекращает удовлетворять требованиям ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ, осуществляется снятие налогоплательщика с учета в налоговом органе при представлении в налоговый орган через мобильное приложение "Мой налог" заявления о снятии с учета.
Датой снятия физического лица с учета в качестве налогоплательщика является дата направления в налоговый орган заявления о снятии с учета.
При наличии у налогового органа информации об утрате налогоплательщиком права на применение специального налогового режима или о несоответствии налогоплательщика требованиям ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ снятие налогоплательщика с учета в налоговом органе осуществляется по инициативе налогового органа при отсутствии заявления налогоплательщика о снятии с учета.
Согласно п. 1 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ упрощенная система налогообложения применяется организациями и индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном гл. 26.2 НК РФ.
Пунктом 1 ст. 346.13 НК РФ установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
В форме уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма N 26.2-1), утвержденной Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@, в общем случае указывается, что организация или индивидуальный предприниматель (за исключением вновь созданных) переходят на УСН с 1 января. Указать иной месяц текущего календарного года для перехода на УСН вправе только организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД (сноска 4 к уведомлению, абз. 4 п. 2 ст. 346.13 НК РФ).
Таким образом, в случае добровольного отказа или потери права на применение НПД в течение календарного года индивидуальный предприниматель вправе перейти на УСН только с 1 января следующего календарного года, подав соответствующее уведомление.

Е.В. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"
Региональный информационный центр

08.04.2019



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Страницы 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: