Гражданское право
в вопросах и ответах.
Главная           Связь .
Вопрос: Работник организации подал заявление о выплате материальной помощи в связи с рождением мертвого ребенка.
К заявлению прилагается справка о рождении.
Работодатель намерен выплатить 30 000 руб.
Облагается ли данная материальная помощь НДФЛ?

Ответ: Данная выплата не облагается НДФЛ.

Обоснование: В соответствии с абз. 7 п. 8 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению НДФЛ суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка (детей), выплачиваемых в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 000 руб. на каждого ребенка.
Так как свидетельство о рождении не выдается, то данная помощь под вышеуказанное основание, по нашему мнению, не подходит.
В соответствии с абз. 3 п. 8 ст. 217 НК РФ освобождены от обложения налогом на доходы физических лиц суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателем работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи.
Согласно ст. 2 Семейного кодекса РФ членами семьи признаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные).
Считаем, что мертворожденный ребенок также является членом семьи работника по смыслу СК РФ.
В п. 8 ст. 217 НК РФ не содержится условия о размере суммы материальной помощи, освобождаемой от обложения НДФЛ, то есть материальная помощь работнику в связи со смертью члена его семьи освобождается от обложения НДФЛ без ограничения по сумме.
Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым, имеет ряд особенностей, закрепленных в положениях ст. 20 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".
Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка.
Вместе с тем в записи акта о рождении мертворожденного ребенка указываются родители согласно п. п. 1, 3 ст. 22 Федерального закона N 143-ФЗ.
Поэтому этот мертворожденный ребенок является таким же членом семьи.
В приказе о материальной помощи надо указать: "Материальная помощь работнику в связи со смертью члена его семьи (ребенка)".

П.С. Ландо
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр

11.04.2019



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Страницы 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: