Гражданское право
в вопросах и ответах.
Главная           Связь .
Вопрос: Как ИП правильно заполнить графу 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки? Нужно ли указывать сокращенное наименование ИП?

Ответ: По нашему мнению, в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки работника необходимо указать полное наименование работодателя, а также его сокращенное наименование (при его наличии).

Обоснование: В соответствии с требованиями ч. 1 и 2 ст. 66 Трудового кодекса РФ:
- трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника;
- форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 66 ТК РФ каждый работодатель, в том числе и работодатель, являющийся индивидуальным предпринимателем, ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
Порядок ведения трудовых книжек предусмотрен требованиями Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (далее - Правила о трудовых книжках).
В соответствии с абз. 2 п. 3 Правил о трудовых книжках работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном ТК РФ и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Также требованиями п. 11 Правил о трудовых книжках предусмотрено, что все записи в трудовой книжке производятся без каких-либо сокращений и имеют в пределах соответствующего раздела свой порядковый номер.
В соответствии с требованиями п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция), в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).
Каких-либо указаний по заполнению трудовой книжки при приеме на работу к работодателю - физическому лицу, являющемуся индивидуальным предпринимателем, требования Инструкции не содержат.
В то же время во взаимосвязи приведенных требований нормативных правовых актов, касающихся заполнения трудовых книжек в части указания наименования работодателя - физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем, считаем, что в разделе сведений о работе необходимо указывать полное наименование работодателя, а также его сокращенное наименование (при его наличии).
Например: Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович (ИП Иванов И.И.).

Ю.А. Доценко
Государственный советник юстиции
Российской Федерации
2 класса
Государственная инспекция труда
в Пермском крае
17.04.2019



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Страницы 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: