Гражданское право
в вопросах и ответах.
Главная           Связь .
Вопрос: Работнику, уволенному по сокращению, выплачивается средний месячный заработок на период трудоустройства. Предоставляется ли в отношении данных выплат стандартный вычет по НДФЛ на ребенка?

Ответ: Стандартный вычет по НДФЛ на ребенка не предоставляется, если сумма компенсационных выплат не превышает трехкратный размер (шестикратный размер) среднего месячного заработка. В случае превышения вычет предоставляется при соблюдении установленных Налоговым кодексом РФ условий.

Обоснование: Работодатель выплачивает работникам, уволенным по сокращению, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 Трудового кодекса РФ).
Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ) не облагаются НДФЛ.
В ст. 164 ТК РФ содержатся понятия гарантий и компенсаций, применяемые в трудовом законодательстве:
гарантии - средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений;
компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами.
Из приведенных положений ст. 164 ТК РФ и п. 3 ст. 217 НК РФ следует, что не подлежат обложению НДФЛ доходы работника, получаемые в качестве возмещения тех затрат, которые понесены им в связи с выполнением трудовых обязанностей, то есть компенсационные выплаты.
Не облагаются НДФЛ установленные ТК РФ компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников (в том числе суммы среднего месячного заработка на период трудоустройства), в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) (п. 3 ст. 217 НК РФ).
Суммы вышеуказанных выплат при увольнении, превышающие трехкратный размер (шестикратный размер) среднего месячного заработка, подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке (Письмо Минфина России от 17.03.2017 N 03-04-06/15529).
Налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов.
Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период указанная разница не переносится (п. 3 ст. 210 НК РФ).
Право на получение стандартного налогового вычета на детей ограничено рядом условий, например нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика, наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13% и не превышающего размера такого дохода установленной величины в сумме 350 000 руб.
Стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1 400 руб. - на первого ребенка, 1 400 руб. - на второго ребенка, 3 000 руб. - на третьего и каждого последующего ребенка и 12 000 руб. - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Согласно п. 3 ст. 226 НК РФ исчисление суммы НДФЛ производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации, а также доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со ст. 214.7 НК РФ), в отношении которых применяется налоговая ставка 13%, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 руб., налоговый вычет не применяется.
Для получения вычета у налогового агента, выплачивающего налогоплательщику облагаемый НДФЛ доход, физическое лицо пишет заявление и представляет документы, подтверждающие право на вычет (п. 3 ст. 218 НК РФ).
Если в отдельные месяцы налогового периода у налогоплательщика не было дохода, облагаемого налогом по ставке 13%, стандартные налоговые вычеты предоставляются в последующих месяцах этого налогового периода, в которых такой доход был получен, за каждый месяц налогового периода до получения соответствующего дохода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода (Письмо Минфина России от 25.12.2018 N 03-04-05/94556).
Если же выплата дохода начиная с какого-либо месяца полностью прекращена и не возобновляется до окончания налогового периода, налоговая база после прекращения выплат налоговым агентом не определяется и поэтому стандартный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц за указанные месяцы налогового периода налоговым агентом не предоставляется (Письмо Минфина России от 30.10.2018 N 03-04-05/78020).
Таким образом, если средний заработок за второй и третий месяцы после сокращения выплачивается в пределах установленных норм, стандартный вычет по НДФЛ не предоставляется. В случае если суммы выплат при увольнении, превышающие трехкратный размер (шестикратный размер) среднего месячного заработка, подлежат обложению НДФЛ, стандартный вычет по НДФЛ на ребенка предоставляется при соблюдении установленных НК РФ условий.

Т.А. Руденко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"
Региональный информационный центр

19.04.2019



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Страницы 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: