Гражданское право
в вопросах и ответах.
Главная           Связь .
Вопрос: Требуется ли нотариально заверенный перевод паспорта гражданина Украины для постановки на учет в налоговом органе на территории РФ?

Ответ: Нотариально заверенный перевод паспорта гражданина Украины для постановки на учет в налоговом органе на территории РФ не требуется, если персональные данные гражданина указаны не только на украинском, но и на русском языке.

Обоснование: Постановка на учет в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, осуществляется налоговым органом по месту его жительства (месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) на основании информации, предоставляемой органами, указанными в ст. 85 Налогового кодекса РФ, либо на основании заявления физического лица, представляемого в любой налоговый орган по своему выбору (п. 7 ст. 83 НК РФ). На основании п. 2 ст. 84 НК РФ налоговый орган обязан осуществить постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица, поданного в соответствии с п. 7 ст. 83 НК РФ. В течение пяти дней со дня получения указанного заявления налоговый орган выдает ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.
Документы, необходимые для постановки на учет иностранных граждан, представляются в налоговые органы на русском языке или на иностранном языке с переводом на русский язык, заверенным нотариусом (п. 2 Приложения к Приказу Минфина России от 21.10.2010 N 129н "Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах физических лиц - иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями", ст. 81 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)).
При этом для целей учета в налоговых органах иностранных граждан не требуется перевода на русский язык документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, если в таком документе персональные данные этого лица указаны не только на иностранном языке, но и на русском языке (Письма Минфина России от 30.07.2018 N 03-02-08/53484, от 23.06.2017 N 03-02-08/39600). Особенных требований для граждан Украины законодательством не предусмотрено.
Таким образом, нотариально заверенный перевод паспорта гражданина Украины для постановки на учет в налоговом органе на территории РФ не требуется, если персональные данные гражданина указаны не только на украинском, но и на русском языке.

К.Г. Ермолаева
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"
Региональный информационный центр

19.04.2019



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Страницы 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: