Гражданское право
в вопросах и ответах.
Главная           Связь .
Вопрос: Физлицу - близкому родственнику была подарена 1/4 доля в квартире. Через 6 месяцев по решению суда доля признана незначительной, и собственник 3/4 доли в квартире выплатил компенсацию в размере 1 млн руб. Облагается ли НДФЛ полученная компенсация?

Ответ: Компенсация, выплаченная физлицу, подлежит обложению НДФЛ (13%). В данной ситуации физлицо вправе воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн руб.

Обоснование: Согласно п. п. 1 и 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.
Однако указанная компенсация под вышеуказанные нормы не подходит, а значит, она должна облагаться НДФЛ в общем порядке.
При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с гл. 23 НК РФ (ст. 41 НК РФ).
Таким образом, компенсация доли, выплаченная физическому лицу, является его доходом, полученным в денежной форме, и подлежит обложению НДФЛ в установленном порядке.
Для этого потребуется представить налоговую декларацию в налоговый орган по форме 3-НДФЛ согласно п. 1 ст. 229 НК РФ.
При этом налогоплательщик может воспользоваться правом на имущественный вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 и пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, - в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 000 000 руб.
Официальное мнение, что при продаже подаренной квартиры налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 000 000 руб., высказано в Письме Минфина России от 20.07.2018 N 03-04-05/50838.
В связи с вышеизложенным считаем, что для целей получения имущественного вычета в данной ситуации получение компенсации следует приравнять к продаже доли.
При этом полагаем, что с целью избежания споров с налоговыми органами, связанных с отказом в применении вычета, физическим лицам - владельцам 3/4 и 1/4 долей следует составить договор купли-продажи 1/4 доли в квартире (п. п. 1, 3 ст. 555 Гражданского кодекса РФ).

П.С. Ландо
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр

24.04.2019



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Страницы 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: