Гражданское право
в вопросах и ответах.
Главная           Связь .
Вопрос: Должен ли ИП учитывать в доходах по НДФЛ полученную от покупателя сумму аванса по предварительному договору купли-продажи недвижимости, если переход права собственности будет в следующем налоговом периоде?

Ответ: ИП следует учитывать в доходах по НДФЛ полученную от покупателя сумму аванса по предварительному договору купли-продажи недвижимости в том налоговом периоде, в котором такой доход фактически получен.
При этом правоприменительная практика по данному вопросу различна.

Обоснование: При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 НК РФ).
Дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).
Индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином России (п. 2 ст. 54 НК РФ).
В книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя в доход включаются все поступления от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также стоимость имущества, полученного безвозмездно. При этом суммы, полученные в результате реализации имущества, используемого в процессе осуществления предпринимательской деятельности, включаются в доход того налогового периода, в котором этот доход фактически получен (п. 14 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного Приказом Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 (далее - Порядок)).
В связи с этим индивидуальный предприниматель обязан включить авансовые платежи, полученные от покупателя по предварительному договору купли-продажи недвижимости в рамках осуществления предпринимательской деятельности, в налоговую базу по НДФЛ того налогового периода, когда они получены, независимо от даты перехода права собственности на недвижимость.
Аналогичная по сути позиция изложена в Письме Минфина России от 17.08.2012 N 03-04-05/8-967, а также в Постановлении Президиума ВАС РФ от 16.06.2009 N 1660/09, Определении ВАС РФ от 29.09.2010 N ВАС-12573/10 и др.
Вместе с тем в Решении ВАС РФ от 08.10.2010 N ВАС-9939/10 изложена иная позиция по данному вопросу.
Согласно указанному Решению у индивидуальных предпринимателей должно быть право выбора применения того или иного метода учета. Ссылаясь на данное Решение, Верховный Суд РФ, оценив фактические обстоятельства дела, согласно которым ИП вел бухгалтерский и налоговый учет по методу начисления, пришел к выводу о правомерном невключении авансов в доходы от предпринимательской деятельности (Определение Верховного Суда РФ от 06.05.2015 N 308-КГ15-2850 по делу N А53-13040/2013).
Таким образом, по данному вопросу отсутствует единообразие правоприменительной практики и возможны претензии со стороны налоговых органов.
Соответственно, в случае принятия индивидуальным предпринимателем решения о неучете в целях исчисления НДФЛ полученной от покупателя суммы аванса по предварительному договору купли-продажи недвижимости в том налоговом периоде, в котором такой доход был фактически получен, может возникнуть необходимость доказывания правомерности применения такой позиции в суде.

Д.А. Морозов
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
25.04.2019



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Страницы 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: