Гражданское право
в вопросах и ответах.
Главная           Связь .
Вопрос: Организация принимает на работу по бессрочным трудовым договорам беженцев, а также лиц, подавших ходатайства о признании их беженцами и получивших свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу, имеющих миграционные карты.
Какими страховыми взносами будет облагаться зарплата этих работников?

Ответ: Заработная плата беженцев и лиц, подавших ходатайства о признании их беженцами и получивших свидетельства о рассмотрении ходатайств по существу, облагается страховыми взносами на ОПС, ОМС и взносами по ВНиМ, а также взносами на травматизм.

Обоснование: Беженцем признается лицо, которое не является гражданином РФ и у которого есть удостоверение беженца (пп. 1 п. 1 ст. 1, пп. 7 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1).
Лицом, ходатайствующим о признании его беженцем, признается лицо, которое не является гражданином РФ и заявляет о желании быть признанным беженцем (пп. 2 п. 1 ст. 1 Закона N 4528-1).
Признание лица беженцем предусматривает в том числе обращение с ходатайством о признании беженцем, выдачу свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу, выдачу удостоверения беженца (ст. 3 Закона N 4528-1).
Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).

Порядок обложения страховыми взносами зарплаты беженцев
Беженец может иметь статус временно пребывающего иностранного гражданина или временно проживающего (пп. 1 п. 1 ст. 9 Закона N 4528-1, ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ, п. 14 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9).
Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования являются в том числе постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства, временно пребывающие на территории РФ, работающие по трудовому договору.
Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в РФ лица, работающие по трудовым договорам (пп. 1 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
Застрахованными лицами в системе обязательного медицинского страхования в РФ являются, в частности, работающие по трудовому договору лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Законом N 4528-1 (п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ).
Согласно пп. 7, 10 п. 1 ст. 8 Закона N 4528-1 наравне с гражданами РФ беженец имеет право на медицинскую и лекарственную помощь (если иное не предусмотрено международными договорами РФ), а также на социальную защиту, в том числе социальное обеспечение, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ и международными договорами РФ.
Таким образом, на выплаты в пользу лиц, признаваемых беженцами, страховые взносы начисляются в общеустановленном порядке (независимо от их статуса): на ОПС, на ОМС и по ВНиМ.
Зарплата беженцев облагается страховыми взносами по следующим тарифам (если не установлены пониженные тарифы страховых взносов) (п. 2 ст. 425 НК РФ):
1) на ОПС:
в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на ОПС - 22%;
свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование - 10%;
2) в ФСС в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - 2,9%;
3) на ОМС - 5,1%.
Беженцы также подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами РФ (ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

Порядок обложения страховыми взносами зарплаты лиц, ходатайствующих о признании их беженцами
Поскольку лица, ходатайствующие о признании их беженцами и получившие свидетельство о рассмотрении ходатайства по существу, являются временно пребывающими иностранными гражданами, то их зарплата облагается взносами на ОПС (ст. 2 Закона N 115-ФЗ, ст. 7 Закона N 167-ФЗ, пп. 2 п. 1 ст. 1 Закона N 4528-1).
Для страхователей-работодателей, за исключением страхователей, для которых установлены пониженные тарифы страховых взносов, применяется тариф страхового взноса 22,0% (в пределах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов) и 10,0% (свыше установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов) (п. 2 ст. 22.1, п. 2.1 ст. 22 Закона N 167-ФЗ, пп. 1 п. 2 ст. 425 НК РФ).
Согласно ст. 10 Закона N 326-ФЗ застрахованными лицами в системе обязательного медицинского страхования являются в том числе лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Законом N 4528-1.
Лица, получившие свидетельство, имеют право на медицинскую и лекарственную помощь в соответствии с законодательством РФ (пп. 7 п. 1 ст. 6 Закона N 4528-1).
Следовательно, указанные иностранные граждане подлежат обязательному медицинскому страхованию (ст. 10 Закона N 326-ФЗ).
Таким образом, заработная плата иностранных работников, временно пребывающих в РФ, не получивших удостоверение беженцев, но подавших ходатайство на его получение и получивших свидетельство о рассмотрении ходатайства по существу, облагается страховыми взносами на обязательное медицинское страхование по тарифу 5,1% (пп. 3 п. 2 ст. 425 НК РФ).
Лица, ходатайствующие о признании их беженцами и получившие свидетельство о рассмотрении ходатайства по существу, являются застрахованными в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 1 ч. 1 и ч. 2 ст. 2 Закона N 255-ФЗ).

Обратите внимание!
Временно пребывающие иностранные работники вправе получать пособие по временной нетрудоспособности, если взносы в ФСС РФ за них уплачиваются не менее шести месяцев до наступления временной нетрудоспособности (ч. 4.1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ).

Заработная плата иностранных работников, временно пребывающих в РФ, подавших ходатайство на его получение и получивших свидетельство о рассмотрении ходатайства по существу, облагается страховыми взносами в ФСС РФ в размере 1,8% (если организация не применяет пониженные тарифы) (пп. 1 п. 1 ст. 420, пп. 2 п. 2 ст. 425 НК РФ).
Кроме этого, заработная плата указанных иностранных работников облагается страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ст. 5 Закона N 125-ФЗ).
При этом уплачивать страховые взносы за этих иностранных работников надо с начисленной заработной платы по тем же тарифам, что и за других работников. Тарифы установлены п. 1 ст. 22 Закона N 125-ФЗ, ст. 1 Федерального закона от 22.12.2005 N 179-ФЗ, Федеральным законом от 25.12.2018 N 477-ФЗ.

Подготовлено на основе материала
П.С. Ландо
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр

29.04.2019



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Страницы 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: