Гражданское право
в вопросах и ответах.
Главная           Связь .
Вопрос: Гражданин Украины при трудоустройстве представил миграционную карту с отметкой о въезде на территорию РФ, а также патент.
На основании какого документа определять срок для подтверждения статуса налогового резидента в целях НДФЛ, если отметки о пересечении границы в паспорте отсутствуют?

Ответ: При отсутствии отметки о пересечении границы в паспорте работника в качестве документов, подтверждающих фактическое его нахождение на территории Российской Федерации, могут использоваться данные миграционной карты.

Обоснование: По общему правилу налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ).
Для определения налогового статуса физического лица учитывается любой непрерывный 12-месячный период, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).
При этом по итогам налогового периода устанавливается окончательный налоговый статус физического лица в зависимости от времени нахождения физического лица в Российской Федерации в данном налоговом периоде.
Перечень документов, подтверждающих фактическое нахождение физического лица на территории Российской Федерации, НК РФ не установлен.
Подтверждение фактического нахождения физического лица на территории Российской Федерации может производиться на основании любых документов, оформленных в установленном порядке, позволяющих установить количество дней его фактического пребывания на территории Российской Федерации (Письма ФНС России от 22.05.2018 N БС-4-11/9701@, Минфина России от 23.05.2018 N 03-04-06/34676 и др.).
Такими документами могут являться копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, справки, подготовленные на основании сведений табеля учета рабочего времени, квитанции о проживании в гостинице и другие документы (например, квитанции о проживании в гостинице, справка с предыдущего места работы или учебного заведения и другие документы, оформленные в порядке, установленном законодательством РФ, на основании которых можно установить длительность фактического нахождения физического лица в РФ) (Письма Минфина России от 13.01.2015 N 03-04-05/69536, от 26.04.2012 N 03-04-05/6-557).
Иностранный гражданин предъявляет миграционную карту при въезде в Российскую Федерацию в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации должностному лицу органа пограничного контроля, которое при соответствии сведений, внесенных в миграционную карту, сведениям, содержащимся в его визе и документе, удостоверяющем личность, проставляет в миграционной карте отметку о въезде в Российскую Федерацию (п. 7 Правил использования миграционной карты (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.08.2004 N 413)).
В одном из Писем Минфин России указывал, что наличие миграционной карты, содержащей отметку органа пограничного контроля о въезде в РФ, само по себе не может являться подтверждением фактического нахождения ее обладателя на территории РФ после даты въезда (Письмо Минфина России от 29.12.2010 N 03-04-06/6-324).
В случаях, когда отметки о пересечении границы в паспортах не проставляются, в качестве документов, подтверждающих фактическое нахождение физического лица на территории Российской Федерации, могут использоваться, в частности, данные миграционных карт (Письма Минфина России от 15.08.2016 N 03-08-05/47797, ФНС России от 19.09.2016 N ОА-3-17/4272@, от 06.09.2016 N ОА-3-17/4086).
В настоящее время на сайте ФНС России действует сервис, который позволяет подтвердить статус налогового резидента РФ. Порядок представления соответствующего документа действует с 09.12.2017 (пп. 16 п. 1 ст. 32 НК РФ; ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"; Порядок представления документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, утвержденный Приказом ФНС России от 07.11.2017 N ММВ-7-17/837@ (далее - Порядок)).
Документ, подтверждающий статус налогового резидента РФ, выдается на основании заявления налогоплательщика, поданного в ФНС России или уполномоченный налоговый орган лично, по почте или в электронной форме через официальный сайт ФНС России (сервис "Подтвердить статус налогового резидента Российской Федерации"). К заявлению могут быть приложены документы о фактах и обстоятельствах, требующих подтверждения статуса налогоплательщика (п. п. 4, 5 Порядка).
Что касается патента, то данный документ не подтверждает статус налогового резидента. Этот документ подтверждает право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы (за исключением отдельных категорий иностранных граждан), на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности (ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). Таким образом, этот документ не может использоваться для подтверждения налогового статуса физического лица.
Вместе с тем стоит отметить, что, если у иностранного физического лица имеется патент, доходы от его трудовой деятельности облагаются по ставке 13% независимо от его налогового статуса, то есть независимо от того, является он налоговым резидентом РФ или нет.
Дело в том, что налоговая ставка устанавливается в размере 30% в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением, в частности, доходов, получаемых от осуществления трудовой деятельности, указанной в ст. 227.1 НК РФ, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13% (п. 3 ст. 224 НК РФ).
В ст. 227.1 НК РФ, в свою очередь, говорится об исчислении НДФЛ от осуществления трудовой деятельности по найму в Российской Федерации на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом N 115-ФЗ, в частности, в отношении иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в организациях.
Таким образом, если у иностранного работника есть действующий патент, с его заработной платы НДФЛ исчисляется по ставке 13% независимо от его налогового статуса. Это подтверждает и Минфин России (Письмо Минфина России от 13.06.2017 N 03-04-05/36673). Данный порядок действует в том числе в отношении граждан Украины.
При этом налоговый статус будет влиять на особенности исчисления НДФЛ (п. п. 3, 4 ст. 210, п. п. 1 - 3 ст. 226, пп. 2 п. 1, п. 6 ст. 227.1 НК РФ):
1) если иностранный работник является резидентом РФ, налог рассчитывается по общим правилам: налоговая база определяется нарастающим итогом с начала года и уменьшается на налоговые вычеты;
2) если иностранный работник не является резидентом, НДФЛ рассчитывается с каждой выплаты отдельно, налоговые вычеты не применяются.

О.Л. Мезенцева
ООО "Атлант-право"
Региональный информационный центр

24.07.2019



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Страницы 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: