Гражданское право
в вопросах и ответах.
Главная           Связь .
Вопрос: Может ли индивидуальный предприниматель перейти на специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", если он откроет фитнес-клуб в г. Москве и будет самостоятельно проводить занятия?

Ответ: Индивидуальный предприниматель вправе применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" по доходам от деятельности по проведению занятий по физической культуре и спорту.

Обоснование: С 01.01.2019 Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" (далее - Закон N 422-ФЗ) введен в действие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (далее - НПД). Эксперимент проводится до 31.12.2028 включительно (ч. 2 ст. 1 Закона N 422-ФЗ).
Доход налогоплательщика за календарный год ограничен суммой в 2,4 млн руб. Следовательно, налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 млн руб., не вправе применять НПД (п. 8 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ).
Не вправе применять НПД лица, если они (ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ):
- перепродают имущественные права, товары (за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд);
- реализуют подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации;
- занимаются добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
- имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры;
- ведут посредническую деятельность;
- оказывают услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей в интересах других лиц (исключение - доставка с применением ККТ, которую зарегистрировал продавец товаров);
- применяют иные специальные налоговые режимы или ведут предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 15 Закона N 422-ФЗ.
Соответственно, при переходе на НПД необходимо сообщить в налоговый орган об отказе от применявшегося до этого спецрежима (ч. 4 ст. 15 Закона N 422-ФЗ).
При осуществлении предпринимательской деятельности индивидуальные предприниматели самостоятельно выбирают оптимальный налоговый режим.
Для применения НПД необходимо пройти регистрацию через мобильное приложение "Мой налог" или через Личный кабинет налогоплательщика.
При получении денежных средств налогоплательщик должен передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган через приложение "Мой налог" или через оператора либо кредитную организацию (ч. 1 ст. 14 Закона N 422-ФЗ).
Законом N 422-ФЗ не установлено ограничений по применению НПД в отношении предпринимательской деятельности по проведению занятий по физической культуре и спорту при соблюдении всех требований Закона N 422-ФЗ.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, вставший на учет в качестве плательщика НПД, вправе будет применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" по доходам от деятельности по проведению занятий по физической культуре и спорту, если доходы от этой деятельности не превысят в календарном году 2,4 млн руб. (п. 8 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ).

Е.В. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"
Региональный информационный центр

08.05.2019



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Страницы 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: