Гражданское право
в вопросах и ответах.
Главная           Связь .
Вопрос: Должна ли организация-исполнитель применять ККТ, если оплату произвел работник организации-заказчика с указанием в платежном поручении, что оплата произведена за организацию по договору? При этом организации-исполнителю представлена доверенность на перевод денежных средств.

Ответ: Если в платежном поручении указываются сведения договора и при этом у физического лица есть доверенность от организации-покупателя, то ККТ не применяется.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" ККТ, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.
Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (п. 9 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ).
По мнению финансового ведомства, идентификация покупателя (клиента) как организации происходит на основании предъявляемой им доверенности, а также договора. В этом случае расчет осуществляется между организациями. В случае если продавцом достоверно не установлен статус лица как подотчетного (например, что могло быть достигнуто предъявлением подотчетным лицом доверенности), ККТ продавцу следует применять в порядке, предусмотренном для расчета с покупателем - физическим лицом (Письмо Минфина России от 19.10.2018 N 03-01-15/75371).
Так как физическое лицо выступает от имени организации-заказчика, имеет доверенность и производит оплату в безналичном порядке, следовательно, ККТ не применяется.

Р.Х. Дочкин
ООО "М-СТАЙЛ"
Региональный информационный центр

14.05.2019



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Страницы 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: