Гражданское право
в вопросах и ответах.
Главная           Связь .
Вопрос: Нужно ли применять ККТ индивидуальному предпринимателю при выполнении работ по строительству (ремонту) жилых домов с привлечением физических лиц по гражданско-правовому договору?

Ответ: Индивидуальный предприниматель имеет право не применять ККТ в случае выполнения работ по строительству (ремонту) жилых домов с привлечением физических лиц для строительства (ремонта) по ГПД до 1 июля 2021 г.

Обоснование: Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика (п. 1 ст. 706 Гражданского кодекса РФ).
Индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 г. (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"). При этом, поскольку в указанной статье не сказано, что работы и услуги должны быть выполнены лично предпринимателем, по нашему мнению, в указанном в вопросе случае предприниматель вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 г.
Считаем нужным напомнить, что Трудовой кодекс РФ содержит ст. 19.1, согласно которой, если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном ч. 1 - 3 ст. 19.1 ТК РФ, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей. Такое признание приведет к тому, что предприниматель будет обязан применять ККТ в этом случае на общих основаниях.

М.В. Пыстин
ООО "М-СТАЙЛ"
Региональный информационный центр

25.07.2019



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Страницы 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: