Гражданское право
в вопросах и ответах.
Главная           Связь .
Вопрос: Может ли председатель общественной организации (единоличный исполнительный орган) выполнять обязанности руководителя безвозмездно?

Ответ: По нашему мнению, с председателем общественной организации должен быть заключен трудовой договор и должна выплачиваться заработная плата.

Обоснование: В общественной организации образуется единоличный исполнительный орган (председатель, президент и т.п.) и могут образовываться постоянно действующие коллегиальные исполнительные органы (совет, правление, президиум и т.п.) (п. 2 ст. 123.7 Гражданского кодекса РФ).
Согласно ст. 273 Трудового кодекса РФ руководитель организации - физическое лицо, осуществляющее руководство организацией, в том числе выполняющее функции ее единоличного исполнительного органа. Положения ТК РФ распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
Отношения между руководителем (председателем) общественной организации и общественной организацией являются трудовыми (Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2018 N 19АП-7940/2018).
Трудовые отношения на безвозмездной основе, в том числе и с руководителем, противоречат действующему законодательству.
Согласно п. 2 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" возможно использование безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации. Однако из содержания данной нормы следует, что безвозмездный труд касается граждан, не являющихся работниками организации.
Так, ст. 5 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" установлен ряд участников благотворительной деятельности: добровольцы, благотворители, благополучатели. Добровольцами признаются физические лица, осуществляющие добровольческую (волонтерскую) деятельность в целях, указанных в п. 1 ст. 2 Федерального закона N 135-ФЗ, или в иных общественно полезных целях. Председатель общественной организации к таким лицам не относится, поскольку целью его деятельности является управление общественной организацией, представление ее интересов в государственных и иных органах и в отношениях с другими лицами.
Учитывая вышеизложенное, по нашему мнению, исполнение обязанностей руководителя (председателя) общественной организации на безвозмездной основе неправомерно.

К.Г. Ермолаева
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"
Региональный информационный центр

17.05.2019



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Страницы 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: