Гражданское право
в вопросах и ответах.
Главная           Связь .
Вопрос: Вправе ли кассир в конце рабочего дня принять по одному приходному кассовому ордеру наличную выручку, поступающую на основании отчетов о закрытии смены нескольких ККТ от курьеров, принимающих наличную выручку от покупателей?

Ответ: По нашему мнению, кассир вправе в конце рабочего дня принять наличную выручку, поступающую на основании отчетов о закрытии смены нескольких ККТ от курьеров, по одному приходному кассовому ордеру.

Обоснование: Порядок ведения кассовых операций с наличными деньгами на территории РФ юридическими лицами, а также упрощенный порядок ведения кассовых операций ИП и субъектами малого предпринимательства определен Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (далее - Указание) (п. 1 Указания).
Кассовые операции оформляются кассовыми документами - приходными кассовыми ордерами (ПКО) 0310001 и расходными кассовыми ордерами (РКО) 0310002, которые могут оформляться по окончании проведения кассовых операций на основании фискальных документов (п. 4.1 Указания).
Под фискальными документами понимаются данные, представленные по установленным форматам в виде кассового чека, бланка строгой отчетности и (или) иного документа, предусмотренного законодательством РФ о применении ККТ, на бумажном носителе и (или) в электронной форме, в том числе защищенные фискальным признаком (ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).
Отчет о закрытии смены также относится к фискальным документам (п. 4 ст. 4.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).
Кассовые документы оформляются (п. 4.2 Указания):
- главным бухгалтером;
- бухгалтером или иным должностным лицом (в том числе кассиром), определенным в распорядительном документе, или должностным лицом юридического лица, физическим лицом, с которыми заключены договоры об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета (далее - бухгалтер);
- руководителем (при отсутствии главного бухгалтера и бухгалтера).
То есть, если имеется соответствующее распоряжение, ПКО и РКО могут оформляться кассиром.
Поступающие в кассу наличные деньги и выдаваемые из кассы наличные деньги юридическое лицо учитывает в кассовой книге 0310004. Записи в кассовой книге осуществляются по каждому ПКО и РКО, оформленному соответственно на полученные, выданные наличные деньги (полное оприходование в кассу наличных денег) (п. 4.6 Указания).
Таким образом, исходя из буквального толкования приведенных норм можно сделать вывод, что порядок ведения кассовых операций с наличными деньгами в рассматриваемой ситуации будет соблюден, если кассир:
- оформляет ПКО, в том числе на основании отчетов о закрытии смены;
- учитывает в кассовой книге поступающие в кассу наличные деньги на основании оформленных ПКО.
При этом кассир, по нашему мнению, при принятии наличной выручки от курьеров вправе оформить единый ПКО на основании отчетов о закрытии смены нескольких ККТ, поскольку данные действия не противоречат порядку ведения кассовых операций с наличными деньгами, при этом требования, предусмотренные Указанием, будут выполнены.

Подготовлено на основе материала
М.В. Пыстина
ООО "М-СТАЙЛ"
Региональный информационный центр

26.07.2019



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Страницы 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: