Гражданское право
в вопросах и ответах.
Главная           Связь .
Вопрос: ООО занимается доставкой бутилированной воды. Следует ли применять ККТ, если индивидуальный предприниматель - клиент оплачивает услуги ООО со своего личного счета?

Ответ: ККТ должна быть применена, а кассовый чек выдан, поскольку расчет произведен между организацией и физическим лицом - покупателем. При этом обязанность по применению ККТ возникает с 01.07.2019.

Обоснование: Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ).
Согласно Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Следовательно, использование личной карты клиента - индивидуального предпринимателя для осуществления расчетов при предпринимательской деятельности противоречит режиму использования текущего счета.
Вышеуказанный расчет будет идентифицирован налоговыми органами как расчет между организацией и физическим лицом - покупателем, что согласно нормам Федерального закона N 54-ФЗ требует применения ККТ. В данном случае договорные отношения между организацией и индивидуальным предпринимателем не имеют значения, а законодательство Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники не содержит соответствующих оговорок либо исключений.
Вместе с тем организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 01.07.2019 (ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
Таким образом, оплата индивидуальным предпринимателем товара с использованием своего личного счета, открытого на физическое лицо, потребует от организации применения ККТ с 01.07.2019.

А.А. Батарин
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
23.05.2019



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Страницы 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: