Гражданское право
в вопросах и ответах.
Главная           Связь .
Вопрос: Организация выплатила адвокату, являющемуся членом коллегии адвокатов, вознаграждение по договору об оказании юридической помощи. Должна ли она начислять и перечислять страховые взносы и подавать отчетность по форме СЗВ-М и форме СЗВ-СТАЖ?

Ответ: Организация не должна начислять и перечислять страховые взносы и включать сведения об адвокате в отчетность по форме СЗВ-СТАЖ и по форме СЗВ-М.

Обоснование: Вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением (п. 6 ст. 25 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации").
Плательщиками страховых взносов признаются лица, не выплачивающие вознаграждений физическим лицам, в том числе адвокаты (пп. 2 п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РФ).
Адвокаты, входящие в коллегию адвокатов, являются самостоятельными плательщиками страховых взносов и должны исчислять суммы страховых взносов в соответствии со ст. 430 НК РФ.
Таким образом, адвокат из коллегии адвокатов самостоятельно производит расчет сумм страховых взносов и поэтому организация за него не должна их уплачивать.
Это подтверждают Письма ФНС России от 30.10.2017 N ГД-4-11/22042 (вместе с Письмом Минфина России от 18.10.2017 N 03-15-07/68138), от 24.07.2017 N БС-4-11/14404@.
Страхователями в органы Пенсионного фонда РФ по месту их учета представляются: сведения о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ - ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М - ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (месяцем) (п. п. 2 и 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
Застрахованными признаются лица, работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (абз. 2 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").
Согласно абз. 3 п. 1 ст. 7 этого Закона индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями, признаются застрахованными в системе ПФР по иному основанию как лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой.
Таким образом, страховые взносы на выплаты адвокату не начисляются и данные об адвокате в отчетности по форме СЗВ-СТАЖ и по форме СЗВ-М не отражаются.

П.С. Ландо
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр

24.05.2019



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Страницы 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: