Гражданское право
в вопросах и ответах.
Главная           Связь .
Вопрос: Какой остаток имущественного вычета при покупке квартиры в ипотеку надо указать в форме 3-НДФЛ, если банк освободил от уплаты части основного долга по кредиту?

Ответ: Физическому лицу в декларации 3-НДФЛ следует указать остаток имущественного вычета по НДФЛ с учетом суммы долга, прощенной банком. Однако по данному вопросу может быть иная позиция.

Обоснование: В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.
Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, не превышающем 2 000 000 руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).
В строке 170 Приложения 7 к налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) (утв. Приказом ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@) (далее - Приложение 7) указывается остаток имущественного налогового вычета по расходам на новое строительство или приобретение объекта, переходящий на следующий налоговый период. В случае если часть имущественного налогового вычета была предоставлена налогоплательщику в предыдущие налоговые периоды, значение строки 170 Приложения 7 определяется в виде разности между суммой значений строк 080 Приложения 7 и суммой значений строк 100, 120 и 150 Приложения 7.
Прощение долга физическому лицу банком никак не связано с налоговыми правоотношениями и не влияет на фактические расходы на приобретение квартиры, так как отдельных условий в ст. 220 НК РФ нет. Расходы на приобретение квартиры от прощения долга банком не изменяются.
Таким образом, по нашему мнению, физическому лицу в декларации 3-НДФЛ следует указать остаток имущественного вычета по НДФЛ с учетом суммы долга, прощенной банком. Однако по данному вопросу может быть иная позиция, поскольку физическое лицо фактически не несло расходы на покупку квартиры в сумме, прощенной банком.
Сумма долга, прощенная банком по договору займа (включая суммы неуплаченных процентов), образует у заемщика экономическую выгоду, подлежащую налогообложению в установленном порядке (Письмо Минфина России от 03.12.2015 N 03-04-07/70709, направленное Письмом ФНС России от 15.12.2015 N БС-4-11/21968@ "О налогообложении доходов физических лиц"). Данный доход должен быть отражен в декларации 3-НДФЛ.
Вместе с тем эта сумма может быть уменьшена на 4 000 руб., так как отношения кредитора и должника по прощению долга по кредитному договору могут быть квалифицированы как дарение. В отношении сумм прощенной задолженности применяется положение п. 28 ст. 217 НК РФ (Письмо Минфина России от 17.07.2017 N 03-04-06/45347).

Р.Х. Дочкин
ООО "М-СТАЙЛ"
Региональный информационный центр

30.05.2019



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Страницы 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: