Гражданское право
в вопросах и ответах.
Главная           Связь .
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
Какую ответственность будет нести руководитель за указание при госрегистрации неверного адреса юридического лица и существует ли срок давности за подобное правонарушение?

Указание при госрегистрации неверных сведений об адресе юридического лица влечет наложение штрафа на руководителя в размере от 5 000 руб. до 10 000 руб. либо дисквалификацию на срок до трех лет. Срок давности привлечения к ответственности за данные правонарушения составляет один год со дня представления недостоверных сведений.
Сведения об адресе места нахождения юридического лица вносятся в ЕГРЮЛ на основании сведений, указанных в заявлении по форме Р11001, либо при изменении таковых на основании решения об изменении местонахождения организация (форма Р13014) (пп. "в", "в.2" п. 1 ст. 5, ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ)).
Государственной регистрацией юридических лиц занимается Федеральная налоговая служба (ст. 2 Закона N 129-ФЗ, п. п. 1, 4, пп. 5.3.1 Положения о Федеральной налоговой службе, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506).

Ответственность, предусмотренная за представление недостоверных сведений
За представление недостоверных сведений руководитель организации, выступающий заявителем при государственной регистрации, несет ответственность, установленную законодательством (п. 1.3 ст. 9, п. 1 ст. 25 Закона N 129-ФЗ).
Представление недостоверных сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 000 руб. до 10 000 руб. (ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ).
Повторное совершение этого правонарушения, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет дисквалификацию должностных лиц на срок от одного года до трех лет (ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ).
ФНС России отметила, что термин "заведомо ложные" означает однозначную осведомленность физического лица о ложности, недостоверности представляемых им в регистрирующий орган сведений. Данное правонарушение характеризуется виной в форме умысла, то есть лицо сознает противоправный характер своего действия (бездействия), предвидит его вредные последствия и желает наступления таких последствий или сознательно их допускает либо относится к ним безразлично (ч. 1 ст. 2.2 КоАП РФ, Приложение к Письму ФНС России от 13.09.2005 N ЧД-6-09/761@).
Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть (ч. 2 ст. 2.2 КоАП РФ).
Таким образом, за представление недостоверных сведений об адресе организации должностное лицо привлекается к ответственности:
• по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, если правонарушение совершено им по неосторожности (ч. 2 ст. 2.2 КоАП РФ);
• по ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ, если правонарушение совершено умышленно (ч. 1 ст. 2.2 КоАП РФ).
Следовательно, при установлении налоговым органом фактов недостоверности сведений об адресе (месте нахождения) организации в представленных документах и осведомленности об этом должностного лица (руководителя организации) на момент их представления мировой суд может привлечь его к ответственности по ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ (ч. 1, 3 ст. 23.1 КоАП РФ, п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18).
Вместе с тем, если при рассмотрении дела судом будет установлено, что должностное лицо не знало о недостоверности сведений об адресе организации в представляемых в ИФНС России документах, привлечение его к ответственности по ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ может быть признано незаконным (ч. 1, 4 ст. 1.5 КоАП РФ).
Так, Тульский областной суд в Постановлении от 27.04.2017 N 4а-110/17, признавая незаконным постановление мирового судьи о привлечении должностного лица к ответственности по ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ, указал, что судьей не было принято во внимание то, что должностному лицу не было известно о ложности сведений в представляемых регистрирующему органу документах, поскольку он действовал во исполнение решения учредителя ООО, на основании договора аренды нежилого помещения и акта приема-передачи данного помещения.

Срок давности привлечения к ответственности
За правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ, должностное лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, то есть со дня представления в налоговый орган недостоверных документов (ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ, Постановления Верховного Суда РФ от 25.03.2013 N 67-АД13-2, от 10.12.2010 N 80-АД10-3 (в действовавшей на тот момент редакции КоАП РФ ответственность за представление заведомо ложных сведений была установлена ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ), Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 25.09.2020 N 16-3038/2020).
Срок давности привлечения к ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, также составляет один год со дня представления недостоверных сведений (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).
Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока (ч. 1 ст. 4.8 КоАП РФ).
При этом, если начало срока приходится на нерабочий день, контрольный орган не вправе его сдвигать на ближайший рабочий день (п. 30 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2018), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.03.2018).

Подготовлено на основе материала
А.В. Зацепина
Издательство "Главная книга"


См. также: • Каковы возможные последствия для организации, если в ЕГРЮЛ обнаружены недостоверные данные? • Есть ли правовые основания для ликвидации юридического лица, если его юридический адрес не совпадает с фактическим? • Нужно ли вносить изменения в устав и ЕГРЮЛ, если организация временно переезжает в арендованный офис в пределах этого же населенного пункта?



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Вопросы 2019:
Реклама:
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: