Гражданское право
в вопросах и ответах.
Главная           Связь .
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
Вопрос: Обязан ли ИП, не имеющий наемных работников и не планирующий их принимать, отчитываться перед службой занятости и подавать сведения об отсутствии вакантных рабочих мест?

Ответ: При отсутствии свободных рабочих мест и вакантных должностей ИП не обязан предоставлять об этом информацию государственной службе занятости населения.

Обоснование: Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя на основании п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ.
Работодателем признается физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры (ч. 4 ст. 20 Трудового кодекса РФ). Для целей ТК РФ работодателями - физическими лицами признаются в том числе физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ч. 5 ст. 20 ТК РФ).
Работодатели обязаны ежемесячно предоставлять государственной службе занятости населения информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов (абз. 3 п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").
Минтруд России отмечает, что если работодатель считает, что у него есть вакансия, он обязан сообщить государственной службе занятости населения о ее наличии. При этом положения законодательства о занятости населения в Российской Федерации не содержат полномочий государственной службы занятости населения по проверке полноты предоставляемой работодателями информации о наличии вакансий (Письмо Минтруда России от 25.10.2017 N 14-1/В-953).
Таким образом, при отсутствии свободных рабочих мест и вакантных должностей работодатели не обязаны предоставлять об этом информацию государственной службе занятости населения.

Ю.В. Страхова
Федеральная служба
по труду и занятости
19.02.2021



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Вопросы 2019:
Реклама:
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: