Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Какой срок можно установить для подачи заявления об очередном отпуске работника?

Ответ: По нашему мнению, срок подачи заявления работником перед очередным отпуском может быть установлен в ЛНА не позднее чем за две недели до его начала, но после извещения работодателем под подпись о времени начала отпуска.

Обоснование: В соответствии со ст. 8 Трудового кодекса РФ работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
При этом нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного ст. 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.
Следовательно, работодатель вправе установить в ЛНА обязанность работников подавать заявление об отпуске. Однако встает вопрос о последствиях несоблюдения работниками этой обязанности.
Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, при этом график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под подпись не позднее чем за две недели до его начала.
Трудовое законодательство предусматривает подачу работником заявления об отпуске только в нескольких случаях, в частности в случае возникновения права на отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы (ст. 122 ТК РФ). В общем же порядке отпуск предоставляется не на основании заявления работника, а на основании графика отпусков и приказа работодателя. Соответственно, по нашему мнению, даже если работодатель установит такую обязанность в ЛНА, а работник не подаст заявление об отпуске, отпуск все равно должен быть предоставлен, в противном случае работодатель может быть привлечен к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Кроме того, полагаем, что установление в локальном нормативном акте обязанности для работников подавать перед очередным отпуском заявление не исключает обязанность по соблюдению иных положений трудового законодательства Российской Федерации, в том числе по извещению работника о времени начала отпуска.
В этой связи полагаем, что срок подачи заявления работником перед очередным отпуском также должен быть установлен не позднее чем за две недели до его начала после уведомления работника под подпись о времени начала отпуска (с учетом отсутствия в законодательстве Российской Федерации положений, регулирующих данные сроки).

Подготовлено на основе материала
Д.А. Мыльникова,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации

См. также: Каков срок хранения в организации заявления о ежегодном отпуске работника?

18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: