Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Как облагаются НДФЛ и страховыми взносами доходы иностранных граждан с видом на жительство?

Ответ: Доходы иностранных граждан, получивших вид на жительство, если иное не установлено международным договором, облагаются НДФЛ и страховыми взносами в общем порядке.

Обоснование: Иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).
На территории РФ иностранные физические лица могут находиться, в частности, в статусе постоянно проживающих, если оформлен вид на жительство.

Налог на доходы физических лиц
Объектом налогообложения по НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками (ст. 209 НК РФ):
1) от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ;
2) от источников в РФ - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.
Налоговая ставка по НДФЛ зависит прежде всего от того, является ли иностранный гражданин налоговым резидентом РФ или нет (то есть пребывает на территории России более 183 дней или менее) (п. 2 ст. 207 НК РФ).
Основная налоговая ставка для доходов, получаемых налоговыми резидентами РФ от источников на территории РФ и за ее пределами, равна 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Такой же размер ставки установлен в отношении доходов, получаемых некоторыми нерезидентами, в том числе если это предусмотрено международным договором (ст. 7, п. 3 ст. 224 НК РФ).
Например, доходы в связи с работой по найму, осуществляемой в РФ гражданами государств - членов Евразийского экономического союза, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц с применением налоговой ставки 13% начиная с первого дня их работы на территории РФ (ст. 73 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014), Письмо Минфина России от 14.05.2018 N 03-04-06/32214).
Если иностранный гражданин не является резидентом РФ, то его доходы облагаются по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).
Таким образом, порядок налогообложения НДФЛ не зависит от получения иностранным гражданином вида на жительство на территории РФ.

Страховые взносы
Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" застрахованными являются в том числе постоянно проживающие на территории РФ иностранные граждане.
Иностранные граждане также подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Тарифы взносов на травматизм будут зависеть от вида деятельности, осуществляемого работодателем (п. 2 ст. 5, ст. 21 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).
Таким образом, вознаграждения иностранных граждан облагаются страховыми взносами в общем порядке.
Одновременно с изложенным следует учитывать, что нормы ст. 420 НК РФ, определяя объект обложения страховыми взносами, в части выплат иностранцам делают некоторые исключения, при которых такие взносы не будут начисляться. Например, когда иностранец по трудовому договору трудится в обособленном подразделении организации, расположенном за пределами территории РФ, или выполняет работы, оказывает услуги по договору ГПХ за пределами территории РФ (п. 5 ст. 420 НК РФ, Письма ФНС России от 24.11.2017 N ГД-4-11/23830@, Минфина России от 20.04.2018 N 03-15-06/26835). При этом страховыми взносами также не облагаются доходы иностранцев, осуществляющих деятельность по удаленному доступу за пределами РФ (Письмо ФНС России от 03.02.2017 N БС-4-11/1951@).

Подготовлено на основе материала
Т.А. Савиной,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса
18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: