Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Как заполнить и представить в налоговый орган заявление по форме N Р14001 при смене руководителя организации, являющегося физическим лицом?

Ответ: При смене руководителя организации необходимо заполнить титульный лист заявления по форме N Р14001, два листа К "Сведения о физическом лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица" - на вновь назначенного руководителя и на прежнего руководителя организации, лист Р "Сведения о заявителе".

Обоснование: При смене руководителя организации, являющегося физическим лицом, форма N Р14001, утвержденная Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@, может быть подана в регистрирующий орган или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ)):
- лично заявителем или через его представителя по нотариально удостоверенной доверенности;
- по почте с объявленной ценностью и описью вложения;
- в пределах территории Москвы через компании DHL Express и Pony Express;
- в электронном виде (в разделе сайта ФНС России "Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде" на https://service.nalog.ru/regin/) или через Единый портал госуслуг в разделе "Внесение изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, не связанные с внесением изменений в учредительные документы" на https://www.gosuslugi.ru/10058/29/info.
Также представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено по просьбе заявителя нотариусом.
При государственной регистрации, связанной со сменой руководителя юридического лица, заявителем может быть (ст. 9 Закона N 129-ФЗ):
- руководитель постоянно действующего исполнительного органа юридического лица;
- иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица на дату представления заявления.

Обратите внимание!
Заявление по форме N Р14001 должно быть подано в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня принятия соответствующего решения, в противном случае должностному лицу грозит предупреждение или штраф в размере 5 000 руб. (ч. 3 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).

Заявление удостоверяется подписью уполномоченного лица (заявителя) или подписями нескольких заявителей. При этом лист "Сведения о заявителе" заявления заполняется в отношении каждого заявителя и подписывается указанным лицом.
Подлинность подписи заявителя (подписей заявителей) на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, когда заявитель представляет документы непосредственно в регистрирующий орган и предъявляет одновременно документ, удостоверяющий личность (п. 1.18 Требований, утвержденных Приказом ФНС России N ММВ-7-6/25@).
Раздел 1 "Сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц" заполняется в соответствии со сведениями ЕГРЮЛ (п. 7.2 Требований).
В разд. 2 "Заявление представлено" в поле, состоящем из одного знако-места, проставляется соответствующее цифровое значение, то есть при смене руководителя проставляется "1".
При представлении заявления по форме N Р14001 о государственной регистрации в связи со сменой руководителя организации заполняется лист К в отношении каждого физического лица (п. п. 1.11 и 7.15 Требований).
В разд. 1 "Причина внесения сведений" в поле, состоящем из одного знако-места, проставляется цифровое значение "1" для нового руководителя и заполняется разд. 3. В отношении прежнего руководителя в разд. 1 листа К указывается цифровое значение "2" и заполняется разд. 2 (в соответствии со сведениями, содержащимися в ЕГРЮЛ) (пп. 7.15.1, 7.15.2 Требований).
В п. 3.4 разд. 3 листа К формы N Р14001 указывается должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, в п. 3.7 разд. 3 листа К - номер телефона, по которому может осуществляться связь с физическим лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица (пп. 7.15.3 Требований).
В разд. 1 листа Р заявления указывается значение "01" - заявителем является руководитель постоянно действующего исполнительного органа. Разделы 2 и 3 листа Р заявления в рассматриваемом случае не заполняются. В разд. 4 листа Р заявления указываются все данные заявителя. Раздел 5 заполняется в присутствии нотариуса, данные о котором вносятся в разд. 6 (пп. 7.21 Требований).

Подготовлено на основе материала
И.В. Просекова,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса
18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: