Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Заработная плата за март и исчисленный с нее НДФЛ отражены в разд. 1 формы 6-НДФЛ за I квартал. 3 мая умер работник организации. В связи с временными финансовыми трудностями зарплата за март выплачена работникам и жене умершего работника 10 мая. Как учесть данный факт и заполнить разд. 1 расчета по форме 6-НДФЛ за I квартал и полугодие?

Ответ: В расчете по форме 6-НДФЛ за I квартал необходимо заполнить строки 020 и 040 с учетом заработной платы за март всех работников организации (включая и умершего) и исчисленного с заработной платы НДФЛ.
При заполнении разд. 1 расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие из показателя строки 020 следует исключить мартовскую зарплату умершего работника, а из показателя строки 040 - исчисленный с нее НДФЛ.

Обоснование: Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (расчет по форме 6-НДФЛ), в частности, за I квартал не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, по форме, форматам и в Порядке, утвержденным Приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@ "Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), Порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме" (далее - Порядок) (абз. 3 п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ).
Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ за I квартал заполняется на отчетную дату, то есть на 31 марта соответствующего налогового периода (Письмо ФНС России от 16.01.2017 N БС-4-11/499) и должен быть представлен не позднее 30 апреля.
Датой фактического получения дохода в виде заработной платы за март признается 31 марта (п. 2 ст. 223 НК РФ). В силу п. 3 ст. 226 НК РФ именно на эту дату организация исчисляет НДФЛ с заработной платы за март.
В разд. 1 расчета по форме 6-НДФЛ по строке 020 указывается обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода, по строке 040 - обобщенная по всем физическим лицам сумма исчисленного налога нарастающим итогом с начала налогового периода (п. 3.3 Порядка).
Отсюда следует, что в расчете по форме 6-НДФЛ за I квартал организация правомерно отразила в строках 020 и 040 мартовскую заработную плату всех работников организации (включая и умершего) и исчисленный с нее НДФЛ.
Обязанность по уплате НДФЛ прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика (пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ).
Суммы заработной платы, начисленной за отработанное время, выплачиваемые членам семьи умершего работника организации в связи с наследованием этих сумм, не подлежат обложению НДФЛ (п. 18 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 24.04.2017 N 03-15-06/24374).
У организации-работодателя не возникает обязанности налогового агента по удержанию НДФЛ с сумм вознаграждения, начисленного работнику, который умер, а также с указанных сумм при их выплате в установленном порядке членам его семьи (Письмо Минфина России от 17.09.2018 N 03-04-05/66356).
Следовательно, мартовская заработная плата умершего работника выплачивается его жене в полном объеме (без удержания НДФЛ). Получается, что исчисленный 31 марта НДФЛ с его мартовской заработной платы и отраженный по строке 040 разд. 1 расчета по форме 6-НДФЛ за I квартал удержать не с кого. Кроме того, доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), не отражаются в расчете по форме 6-НДФЛ (Письмо ФНС России от 23.03.2016 N БС-4-11/4901).
На основании вышесказанного можно сделать вывод, что в расчете по форме 6-НДФЛ за I квартал организация правомерно отразила в строках 020 и 040 мартовскую заработную плату всех работников организации (включая и умершего) и исчисленный с нее НДФЛ.
Поскольку заработная плата умершего работника, выплаченная его жене в порядке наследования, не облагается НДФЛ, а доходы, не подлежащие налогообложению, в расчете по форме 6-НДФЛ не отражаются, по нашему мнению, при заполнении разд. 1 расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие из показателя строки 020 следует исключить мартовскую зарплату умершего работника, а из показателя строки 040 - исчисленный с нее НДФЛ.
При этом необходимо учесть, что непредставление уточненного расчета 6-НДФЛ за I квартал с исключением из стр. 020 и 040 разд. 1 соответствующих сумм зарплаты и НДФЛ может вызвать претензии со стороны контролирующих органов.

Подготовлено на основе материала
Т.Н. Гребенщиковой
ООО "ПРАВО-Конструкция"
Региональный информационный центр

18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: