Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Как осуществляется деятельность платежного агента?

Ответ: Платежный агент (оператор по приему платежей или платежный субагент) - это юрлицо или ИП осуществляющие деятельность по приему платежей физлиц с использованием ККТ и специального банковского счета.
Оператор ведет деятельность на основе договора об осуществлении деятельности по приему платежей с поставщиком, платежный субагент - на основе договора с оператором.
Платежный субагент не вправе принимать платежи на сумму более 15 000 руб., а оператор при приеме такого платежа обязан проводить идентификацию физлица.

Обоснование: Платежным агентом является юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц.
Платежным агентом является (п. п. 3, 4, 5 ст. 2 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" (далее - Закон N 103-ФЗ)):
- оператор по приему платежей - юридическое лицо, заключившее с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц;
- платежный субагент - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заключившие с оператором по приему платежей договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц.
Плательщик - физическое лицо, осуществляющее внесение платежному агенту денежных средств в целях исполнения денежных обязательств физического лица перед поставщиком (п. 2 ст. 2 Закона N 103-ФЗ).
Поставщик - юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, получающие денежные средства плательщика за реализуемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги), а также юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом РФ, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления, учреждения, находящиеся в их ведении, получающие денежные средства плательщика в рамках выполнения ими функций, установленных законодательством РФ (п. 1 ст. 2 Закона N 103-ФЗ).

Условия деятельности оператора по приему платежей
Оператор по приему платежей для приема платежей должен заключить с поставщиком договор, по условиям которого оператор вправе от своего имени или от имени поставщика и за счет поставщика осуществлять прием денежных средств от плательщиков в целях исполнения денежных обязательств физического лица перед поставщиком, а также обязан осуществлять последующие расчеты с поставщиком в установленном указанным договором порядке и в соответствии с законодательством РФ, включая требования о расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя. Деятельность по приему платежей без указанного договора запрещена (п. п. 1, 11 ст. 4 Закона N 103-ФЗ).
Для осуществления приема платежей оператор обязан встать на учет в Росфинмониторинге (п. 5 ст. 4 Закона N 103-ФЗ).
Если сумма платежа превышает 15 000 руб., оператор должен проводить идентификацию физического лица, осуществляющего платеж (п. 6 ст. 4 Закона N 103-ФЗ, пп. 1 п. 1, п. 1.1 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ).
При приеме платежей оператор обязан использовать (п. п. 11.1, 12, 14, 15 ст. 4 Закона N 103-ФЗ):
- ККТ,
- специальный банковский счет.
Оператор по приему платежей вправе привлекать для осуществления приема платежей платежных субагентов, если такое право предусмотрено в заключенном им с поставщиком договоре (п. 7 ст. 4 Закона N 103-ФЗ).

Условия деятельности платежного субагента
Платежный субагент для приема платежей должен заключить с оператором по приему платежей договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, по условиям которого платежный субагент вправе от своего имени, от имени оператора по приему платежей или от имени поставщика и за счет поставщика, оператора по приему платежей осуществлять прием денежных средств от плательщиков в соответствии с условиями договора между оператором и поставщиком, а также обязан осуществлять последующие расчеты с оператором по приему платежей в соответствии с законодательством РФ, включая требования о предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя. Деятельность по приему платежей без указанного договора запрещена (п. п. 8, 9, 11 ст. 4 Закона N 103-ФЗ).
Постановка платежного субагента на учет в Росфинмониторинге не требуется. При этом он не вправе осуществлять прием платежей, требующих проведения идентификации физического лица, осуществляющего платеж, то есть если сумма платежа превышает 15 000 руб. (п. 10 ст. 4 Закона N 103-ФЗ).
При приеме платежей платежный субагент обязан использовать (п. п. 11.1, 12, 14, 15 ст. 4 Закона N 103-ФЗ):
- ККТ,
- специальный банковский счет.

Специальный счет платежного агента
В соответствии с ч. 14, 15 ст. 4 Закона N 103-ФЗ платежный агент при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет (счета) для осуществления расчетов, а также обязан сдавать в кредитную организацию полученные от плательщиков при приеме платежей наличные денежные средства для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета).
По счету платежного агента допустимо осуществлять лишь ограниченный перечень операций (ч. 16 ст. 4 Закона N 103-ФЗ):
1) зачисление принятых от физических лиц наличных денежных средств;
2) зачисление денежных средств, списанных с другого специального банковского счета платежного агента;
3) списание денежных средств на специальный банковский счет платежного агента или поставщика;
4) списание денежных средств на банковские счета.
Осуществление других операций по специальному банковскому счету платежного агента не допускается.
Таким образом, специальный банковский счет платежного агента используется для зачисления средств, полученных от физических лиц, а также расчетов с поставщиками, с которыми заключен соответствующий договор.

Открытие специального счета
Открытие банковского счета платежному агенту осуществляется в соответствии с требованиями Инструкции N 153-И на основании представления потенциальным клиентом того же комплекта документов, что и для открытия расчетного счета, включающего соответственно (п. 4.1 Инструкции N 153-И):
- учредительные документы;
- выданные юридическому лицу лицензии (разрешения), если данные лицензии (разрешения) имеют непосредственное отношение к правоспособности клиента заключать договор, на основании которого открывается счет;
- карточка с образцами подписей и оттиска печати;
- документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, а в случае, когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, с использованием аналога собственноручной подписи, документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи;
- документы, подтверждающие полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица.
Вместе с тем при открытии специального банковского счета платежному агенту кредитная организация должна располагать сведениями соответственно о договоре о привлечении банковского платежного агента, о договоре об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц (п. 4.14 Инструкции N 153-И).
Порядок фиксирования указанных сведений определяется банком самостоятельно в банковских правилах.
Основанием для открытия счета в силу требования п. 1.2 Инструкции N 153-И являются заключение договора счета соответствующего вида и представление до открытия счета всех документов и сведений, определенных законодательством Российской Федерации, при условии, что в целях исполнения Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Закон N 115-ФЗ):
- проведена идентификация клиента, его представителя, выгодоприобретателя;
- приняты обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по идентификации бенефициарных владельцев, за исключением случаев, предусмотренных Законом N 115-ФЗ, когда идентификация бенефициарных владельцев не проводится.
Кредитная организация, на основании п. 5 ст. 7 Закона N 115-ФЗ, отказывает клиенту в заключении договора банковского счета, вклада (депозита), депозитного счета, если не представлены документы, необходимые для идентификации клиента и представителя клиента.
Также кредитная организация, в соответствии с правилами внутреннего контроля, рассматривает вопрос о наличии оснований для отказа в заключении договора банковского счета при наличии у нее подозрений о том, что целью открытия счета является совершение операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Подготовлено на основе материала
Д.Г. Алексеевой
Московский государственный
юридический университет
имени О.Е. Кутафина
18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: