Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Облагается ли выплата работникам организации дивидендов страховыми взносами и учитываются ли они в расчете по страховым взносам?

Ответ: Суммы дивидендов, выплачиваемые работникам организации, не являются объектом обложения страховыми взносами и в расчете по страховым взносам не отражаются.

Обоснование: По общему правилу объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, производимые, в частности, в рамках трудовых отношений (пп. 1 п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РФ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").
Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации (п. 1 ст. 43 НК РФ).
Выплата дивидендов акционерам (участникам) общества осуществляется не в рамках трудовых отношений или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, а по решению общего собрания акционеров (участников), то есть в рамках корпоративных отношений (ст. ст. 31, 32, 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
С учетом изложенного суммы дивидендов, выплачиваемые работникам организации, не являются объектом обложения страховыми взносами.
Форма расчета по страховым взносам утверждена Приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@, она включает:
- расчет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование (Приложение 1 к разд. 1);
- расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (Приложение 2 к разд. 1).
В данных приложениях, в частности, отражаются суммы выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, база для исчисления страховых взносов (строки 030, 040, 050 подразделов 1.1, 1.2 Приложения 1, строки 020, 030, 050 Приложения 2). Однако дивиденды не относятся к указанным выплатам и не включаются в базу для исчисления страховых взносов, поэтому в расчете по страховым взносам они не отражаются (п. п. 7.5 - 7.7, п. п. 8.4 - 8.6, п. п. 11.4, 11.5, 11.7 Порядка заполнения расчета по страховым взносам).

Подготовлено на основе материала
А.В. Телегуса,
к. э. н.
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение дополнительного
профессионального образования
"Приволжский институт повышения квалификации
Федеральной налоговой службы"
18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: