Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Как индивидуальному предпринимателю на ПСН уплачивать страховые взносы за себя?

Ответ: Индивидуальный предприниматель обязан исчислять и уплачивать за себя страховые взносы на ОПС и ОМС.

Обоснование: Применение индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения не освобождает их от обязанности по уплате страховых взносов. Данная обязанность возникает с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из ЕГРИП в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (п. п. 10 - 12 ст. 346.43, п. 1 ст. 419 НК РФ, Письмо Минфина России от 02.11.2018 N 03-15-05/78895).
Индивидуальный предприниматель исчисляет и уплачивает страховые взносы за себя как в случае, когда он не производит выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, так и в случае, когда он является работодателем, производящим выплаты в пользу своих работников (п. 2 ст. 419 НК РФ).
Объектом обложения в отношении страховых взносов, уплачиваемых индивидуальным предпринимателем за себя, признается осуществление предпринимательской деятельности, а в случае, предусмотренном абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ, также доход, полученный индивидуальным предпринимателем и определяемый в соответствии с п. 9 ст. 430 НК РФ (п. 3 ст. 420 НК РФ).
Индивидуальные предприниматели не исчисляют и не уплачивают за себя страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также страховые взносы в ФСС РФ в целях социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 6 ст. 430 НК РФ, ст. 3, п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).
ИП не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на ОПС и ОМС за периоды, указанные в п. 1 (в части военной службы по призыву), п. п. 3, 6 - 8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, при условии представления в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов (п. 7 ст. 430 НК РФ). Письмом ФНС России от 07.06.2018 N БС-4-11/11018@ направлена рекомендуемая форма заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и формат представления заявления. Заявления в свободной форме принимаются наравне с рекомендуемой формой.
Поскольку ИП на ПСН не представляют в налоговые органы налоговую декларацию, то для получения освобождения от уплаты страховых взносов при прекращении предпринимательской деятельности на ПСН им необходимо заявить об этом в налоговый орган. В последующем подтверждать отсутствие деятельности следует путем представления налоговых деклараций, не содержащих показателей полученного дохода, в зависимости от применяемой системы налогообложения (п. 8 ст. 346.45, ст. 346.52 НК РФ, Письмо ФНС России от 12.04.2018 N БС-4-11/6990@).

Размеры страховых взносов, уплачиваемых индивидуальным предпринимателем за себя
Индивидуальный предприниматель уплачивает за себя (пп. 2 п. 1 ст. 419, п. 1 ст. 423, п. 1 ст. 430 НК РФ):
1. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
Если доход индивидуального предпринимателя за год не превышает 300 000 руб., то он уплачивает взносы в фиксированном размере:
- 26 545 руб. за 2018 г.;
- 29 354 руб. за 2019 г.;
- 32 448 руб. за 2020 г.
Если доход за год превышает 300 000 руб., то помимо взносов в фиксированном размере индивидуальный предприниматель уплачивает еще 1,0% суммы дохода, превышающего 300 000 руб. При этом размер страховых взносов на ОПС за год не может быть более восьмикратного вышеуказанного фиксированного размера страховых взносов на ОПС.
Доходом индивидуального предпринимателя, применяющего ПСН, признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта РФ (ст. 346.47, пп. 5 п. 9 ст. 430 НК РФ, Письмо Минфина России от 08.02.2018 N 03-15-05/7442).
2. Страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере:
- 5 840 руб. за 2018 г.;
- 6 884 руб. за 2019 г.;
- 8 426 руб. за 2020 г.

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов индивидуальным предпринимателем за себя
Индивидуальный предприниматель самостоятельно исчисляет сумму страховых взносов отдельно в отношении страховых взносов на ОПС и ОМС (п. п. 1, 2 ст. 432 НК РФ).
Если индивидуальный предприниматель начинает или (и) прекращает осуществлять предпринимательскую деятельность в течение календарного года, то фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате за этот год, определяется пропорционально количеству месяцев начиная с месяца регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя или (и) по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца (п. п. 3, 4, 5 ст. 430 НК РФ).
Страховые взносы в фиксированных размерах уплачиваются индивидуальным предпринимателем не позднее 31 декабря текущего календарного года. Страховые взносы с суммы дохода, превышающей 300 000 руб., уплачиваются не позднее 1 июля года, следующего за истекшим годом (п. 2 ст. 432 НК РФ).
В случае неуплаты (неполной уплаты) индивидуальным предпринимателем страховых взносов за себя в установленный срок налоговый орган определяет в соответствии со ст. 430 НК РФ сумму страховых взносов, подлежащую уплате за год. При превышении определенной налоговым органом суммы страховых взносов над суммой страховых взносов, фактически уплаченных индивидуальным предпринимателем, налоговый орган выявляет недоимку (п. 2 ст. 432 НК РФ).
При прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя уплата страховых взносов осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе (п. 5 ст. 432 НК РФ).
Сумма налога при применении ПСН на сумму страховых взносов не уменьшается (Письмо Минфина России от 15.01.2019 N 03-11-12/903).

Подготовлено на основе материала
Ю.С. Барыкиной
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению

См. также: Как индивидуальному предпринимателю на ПСН уплачивать страховые взносы за своих работников?

18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: