Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Можно ли привлечь работодателя к ответственности за выплату зарплаты ниже прожиточного минимума?

Ответ: Работодателя можно привлечь к ответственности за выплату заработной платы ниже МРОТ, а не за выплату зарплаты ниже прожиточного минимума. В свою очередь, МРОТ устанавливается федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Работодатели, в отношении которых распространено действие регионального соглашения о МЗП, обязаны обеспечивать уровень заработной платы работников не ниже размера МЗП в соответствующем субъекте РФ. При этом МЗП зависит от прожиточного минимума в регионе.

Обоснование: Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ).
За несоблюдение данной нормы работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.
При этом минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения (ст. 133 ТК РФ).
Таким образом, в силу ТК РФ заработная плата работника сравнивается с МРОТ, а не с прожиточным минимумом, соответственно, привлечение к ответственности осуществляется за выплату заработной платы ниже МРОТ.
С 1 мая 2018 г. МРОТ установлен в сумме 11 163 руб. в месяц, а с 1 января 2019 г. МРОТ равен 11 280 руб. в месяц (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда").
В субъекте РФ региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы (далее - МЗП) в субъекте РФ. При этом размер минимальной заработной платы в субъекте РФ не может быть ниже МРОТ (ст. 133.1 ТК РФ). Например, с 01.11.2018 размер МЗП в г. Москве составляет 18 781 руб. (п. 3.1 Московского трехстороннего соглашения на 2016 - 2018 годы между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей (заключено 15.12.2015), п. 3.1 Московского трехстороннего соглашения на 2019 - 2021 годы между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей (заключено 19.08.2018), Постановление Правительства Москвы от 19.09.2018 N 1114-ПП "Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве за II квартал 2018 г.").
Работодатели, в отношении которых распространено действие регионального соглашения о МЗП, обязаны обеспечивать уровень заработной платы работников (при условии, что данным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнена норма труда (трудовые обязанности)) не ниже размера МЗП в соответствующем субъекте Российской Федерации с учетом Постановления Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-П и Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 07.02.2018 N 4ПВ17 (не предусматривающих включения в состав МЗП районных коэффициентов (коэффициентов) и процентных надбавок, начисляемых в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями), а также независимо от установленного размера МЗП.
На данный момент в большинстве субъектов РФ действуют региональные соглашения о МЗП, некоторые из которых предусматривают размер МЗП не ниже прожиточного минимума в регионе.
В случае если работодатель в установленной форме не отказался от присоединения к региональному соглашению о МРОТ, он обязан выплачивать заработную плату в соответствии с данным соглашением. За несоблюдение данной обязанности работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.
Кроме того, за выплату заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного МРОТ, совершенную умышленно, из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, предусматривающая наказание до трех лет лишения свободы (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46).
При этом лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасит задолженность по выплате заработной платы, а также уплатит проценты (денежную компенсацию), и если в его действиях не содержится иного состава преступления (п. 2 примечаний к ст. 145.1 УК РФ).
Данное мнение не является разъяснением или нормативным правовым актом.

Подготовлено на основе материала
Т.В. Маленко
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: