Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: В каком порядке облагается выплата материальной помощи работнику в связи с его увольнением?

Ответ: Сумма материальной помощи в связи с увольнением работника, превышающая 4 000 руб., подлежит обложению НДФЛ и страховыми взносами.
Материальная помощь в полной сумме не учитывается в расходах по налогу на прибыль.

Обоснование: Работодатель вправе предусмотреть в коллективном и (или) трудовом договорах выплату материальной помощи работнику в связи с увольнением. Материальную помощь также можно выплатить на основании локального нормативного акта, например приказа (ст. 8 Трудового кодекса РФ).

НДФЛ
При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ).
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, не превышающие 4 000 руб., за налоговый период, в том числе суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту (п. 28 ст. 217 НК РФ).
Таким образом, при выплате материальной помощи работнику в связи с увольнением не облагается НДФЛ выплата в пределах 4 000 руб. за налоговый период. Сумма материальной помощи в связи с увольнением работника, превышающая 4 000 руб., подлежит налогообложению НДФЛ.

Страховые взносы
Объектом обложения страховыми взносами для организаций и индивидуальных предпринимателей признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (пп. 1 п. 1 ст. 419, пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).
Не подлежат обложению страховыми взносами для работодателей суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4 000 руб. на одного работника за расчетный период (пп. 11 п. 1 ст. 422 НК РФ).
Однако Верховный Суд РФ указал, что материальная помощь свыше 4 000 руб., выплачиваемая по коллективному договору, тоже не облагается страховыми взносами, поскольку не относится к объекту обложения страховыми взносами и не подлежит включению в базу для их начисления (Определение Верховного Суда РФ от 03.11.2017 N 309-КГ17-15716).
Несмотря на то что в Определении Верховного Суда РФ N 309-КГ17-15716 рассматривались вопросы обложения страховыми взносами сумм материальной помощи, не связанной с увольнением, а по другим основаниям, существенное значение имеет общая правовая позиция, которая заключается в том, что не облагаются страховыми взносами выплаты, предусмотренные коллективным договором, имеющие социальный характер и не связанные с исполнением трудовых обязанностей.
Иную позицию высказал Арбитражный суд Дальневосточного округа, поддержав доначисление взносов на сумму материальной помощи свыше 4 000 руб. (Постановление от 05.05.2016 N Ф03-1355/2016).
Исходя из анализа положений пп. 3 и 11 п. 1 ст. 422 НК РФ материальная помощь, предусмотренная указанными нормами, также не связана с исполнением трудовых обязанностей и имеет социальный характер.
НК РФ установлен перечень выплат и оснований материальной помощи, суммы которых не подлежат обложению как НДФЛ, так и страховыми взносами. Данный перечень является закрытым и расширительному применению не подлежит.
На основании изложенного, по нашему мнению, сумма материальной помощи в связи с увольнением работника, превышающая 4 000 руб., подлежит обложению страховыми взносами.
Аналогичный подход по обложению материальной помощи страховыми взносами в ФСС РФ на страхование от несчастных случаев на производстве (п. 1 ст. 20.1, пп. 12 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

Налог на прибыль
В расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
К расходам на оплату труда относятся, в частности:
- начисления увольняемым работникам. Начислениями увольняемым работникам признаются, в частности, выходные пособия, производимые работодателем при прекращении трудового договора, предусмотренные трудовыми договорами и (или) отдельными соглашениями сторон трудового договора, в том числе соглашениями о расторжении трудового договора, а также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права (п. 9 ч. 2 ст. 255 НК РФ);
- другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором (п. 25 ч. 2 ст. 255 НК РФ).
Перечень расходов на оплату труда не является закрытым.
Тем не менее при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде сумм материальной помощи работникам (п. 23 ст. 270 НК РФ).
Поэтому в силу прямого указания п. 23 ст. 270 НК РФ сумма материальной помощи, выплачиваемой в связи с увольнением работника, не учитывается при исчислении налога на прибыль.

И.В. Просеков
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: