Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Как облагается выплата материальной помощи внешнему совместителю НДФЛ и страховыми взносами?

Ответ: Работодатель облагает НДФЛ и страховыми взносами сумму материальной помощи внешнему совместителю, превышающую 4 000 руб. Некоторые виды материальной помощи освобождаются от обложения НДФЛ и страховыми взносами.

Обоснование: Работодатель вправе предусмотреть в коллективном и (или) трудовом договоре выплату материальной помощи внешнему совместителю. Материальную помощь также можно выплатить на основании локального нормативного акта, например приказа (ст. 8 Трудового кодекса РФ).

НДФЛ
При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ).
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, не превышающие 4 000 руб. за налоговый период, в том числе суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту (п. 28 ст. 217 НК РФ).
Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со ст. 223 НК РФ, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации, а также доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со ст. 214.7 НК РФ), в отношении которых применяется налоговая ставка 13%, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога (п. 3 ст. 226 НК РФ).
Исчисление суммы налога производится без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм налога (абз. 3 п. 3 ст. 226 НК РФ).
Для целей исчисления НДФЛ внешний совместитель ничем не отличается от других работников.
Таким образом, обложение НДФЛ суммы материальной помощи внешнему совместителю осуществляется в общем порядке без учета выплат по другому месту работы. Следовательно, работодатель не удерживает НДФЛ с суммы материальной помощи, если ее сумма не превышает 4 000 руб.
Если внешний совместитель получал в течение года материальную помощь от нескольких работодателей и ее общая сумма по итогам года превысила 4 000 руб., то он должен самостоятельно уплатить НДФЛ с суммы превышения по ставке 13% и подать декларацию по форме 3-НДФЛ (ст. 228 НК РФ).
Освобождаются от обложения НДФЛ некоторые виды единовременной материальной помощи, например выплачиваемой работодателями работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи, выплачиваемой работодателями работникам при рождении ребенка в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка, а также материальная помощь налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием, другим чрезвычайным обстоятельством или террористическим актом (п. п. 8, 8.3, 8.4 ст. 217 НК РФ).

Страховые взносы
Объектом обложения страховыми взносами для организаций и индивидуальных предпринимателей признаются выплаты и иные вознаграждения (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ) в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (пп. 1 п. 1 ст. 419 и пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).
База для исчисления страховых взносов определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ (п. 1 ст. 421 НК РФ).
Не подлежат обложению страховыми взносами для работодателей суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4 000 руб. на одного работника за расчетный период (пп. 11 п. 1 ст. 422 НК РФ).
Поэтому при исчислении страховых взносов с сумм материальной помощи, выплаченной работнику по совместительству, не учитываются суммы материальной помощи и иных доходов, полученных у других работодателей (ст. ст. 60.1, 282 ТК РФ).
Аналогичные разъяснения содержатся в Письме Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 N 76-19.
Таким образом, если выплаченная внешнему совместителю материальная помощь не превышает 4 000 руб., то она не облагается страховыми взносами независимо от того, получал ли он материальную помощь от других работодателей.
При этом не подлежат обложению страховыми взносами суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками:
1) физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством, а также физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории РФ;
2) работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;
3) работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка, установлении опеки над ребенком, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения)), установления опеки, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка (пп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ).
Аналогичный порядок предусмотрен при обложении материальной помощи страховыми взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (пп. 3, 12 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).
Необходимо учесть, что выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являются оплатой труда работников (вознаграждением за труд), в том числе и потому, что не предусмотрены трудовыми договорами. Такие выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов (Постановление Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 N 17744/12, Определение Верховного Суда РФ от 03.11.2017 N 309-КГ17-15716).
Таким образом, если материальная помощь не связана с оплатой труда, то она не облагается страховыми взносами.
Однако данная позиция может вызвать претензии со стороны контролирующих органов.

Подготовлено на основе материала
И.В. Просекова,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса
18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: