Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: В организации существует риск выноса работниками готовой продукции. Допустимо ли на выходе из здания проводить досмотр работников, закрепив это в ЛНА? Как поступить работодателю, если не все работники согласны на личный досмотр?

Ответ: Досмотр работников на выходе из здания проводить недопустимо. Только при наличии на то достаточных (законных) оснований досмотр могут проводить сотрудники полиции и иных уполномоченных органов с соблюдением требований закона.
Если работник согласен на досмотр, то его можно проводить.

Обоснование: Гражданин имеет право на личную неприкосновенность и право частной собственности. Данные права могут быть ограничены лишь федеральным законом в той мере, в которой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 1 ст. 22, ч. 1 ст. 35, ч. 3 ст. 55 Конституции РФ).
Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, имеют право осуществлять только лица, специально уполномоченные законом в установленных им случаях, указанные в ст. ст. 27.2, 27.3 КоАП РФ (ч. 2 ст. 27.7 КоАП РФ).
Трудовой кодекс РФ не предоставляет права на личный досмотр граждан работодателю, равно как и работникам частных охранных предприятий. Работники ЧОП при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов имеют право только на осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества (п. 3 ст. 12.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1).
Необходимо добавить, что п. 1 Правил производства досмотра на предприятиях и в организациях, утвержденных Постановлением Совмина СССР от 19.03.1984 N 241, предусмотрена возможность проведения досмотра в случаях:
- когда лицо застигнуто в момент совершения хищения или непосредственно после его совершения;
- наличия признаков совершения хищения в виде следов на одежде и вещах;
- когда очевидцы прямо укажут на данное лицо как на совершившее хищение;
- нарушения пропускного режима;
- когда имеются показания технических средств.
Однако напомним, что данные действия в настоящее время имеют право осуществлять только лица, специально уполномоченные законом в установленных им случаях, указанные в ст. ст. 27.2, 27.3 КоАП РФ.
Кроме того, нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, не подлежат применению. Таким образом, закрепить положение в ЛНА о проведении досмотра работников при выходе из здания работодатель не вправе (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).
Однако если работник добровольно согласится предоставить представителям работодателя свои личные вещи для внешнего осмотра, то это не будет нарушением законодательства.

Подготовлено на основе материала
И.А. Васильева,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.
18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: