Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Каков порядок налогообложения оплаты (компенсации) путевки на санаторно-курортное лечение сотрудника за счет организации?

Ответ: Оплата (компенсация) стоимости санаторно-курортного лечения работника не облагается НДФЛ, если расходы на оплату (компенсацию) санаторно-курортной путевки не учитываются в целях налогообложения налогом на прибыль.
Оплата (компенсация) стоимости санаторно-курортного лечения облагается страховыми взносами.

Обоснование: Законодательством РФ не установлена обязанность работодателя компенсировать работнику стоимость санаторно-курортного лечения, однако он вправе это сделать, в том числе прописав такую гарантию в локальном нормативном акте или в коллективном договоре.

НДФЛ с компенсации (оплаты) стоимости санаторно-курортного лечения работника
Не подлежат налогообложению НДФЛ (освобождаются от налогообложения) суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, предоставляемые за счет средств организаций (индивидуальных предпринимателей), если расходы на такую компенсацию (оплату) в соответствии с Налоговым кодексом РФ не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
К санаторно-курортным и оздоровительным организациям относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря (п. 9 ст. 217 НК РФ).
При этом освобождение от обложения НДФЛ стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения или суммы комиссии, уплаченной агенту при покупке путевки, не предусмотрено (Письма Минфина России от 28.09.2016 N 03-04-05/56564, ФНС России от 25.07.2014 N БС-4-11/14505).
Таким образом, компенсация (оплата) стоимости санаторно-курортного лечения работника не подлежит обложению НДФЛ.

Расходы на санаторно-курортное лечение в целях налога на прибыль
К расходам на оплату труда в целях гл. 25 НК РФ относятся расходы на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории РФ в соответствии с договором о реализации туристского продукта, заключенным работодателем с туроператором или турагентом, оказанных, в частности, работникам (п. 24.2 ст. 255 НК РФ).
Расходы на санаторно-курортное лечение учитываются в размере фактически произведенных расходов, но не более 50 000 руб. в совокупности за налоговый период на работника и при условии выполнения требования, установленного абз. 9 п. 16 ст. 255 НК РФ.
Все другие виды путевок на лечение и отдых, не предусмотренные п. 24.2 ч. 2 ст. 255 НК РФ, для целей налогообложения налогом на прибыль не учитываются (п. 29 ст. 270 НК РФ).

Страховые взносы с компенсации (оплаты) стоимости санаторно-курортного лечения работника
Объектом обложения страховыми взносами для организаций и индивидуальных предпринимателей, если иное не предусмотрено ст. 420 НК РФ, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).
Перечень не подлежащих обложению страховыми взносами сумм выплат физическим лицам, приведенный в ст. 422 НК РФ, является исчерпывающим.
Компенсация (оплата) стоимости путевок на санаторно-курортное лечение работников не поименована в ст. 422 НК РФ, соответственно, их стоимость подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке (Письма Минфина России от 12.04.2018 N 03-15-06/24316, 15.01.2019 N 03-04-06/1107).
В период действия Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) уполномоченные государственные органы придерживались аналогичного мнения (см., например, Письмо Минтруда России от 18.02.2016 N 17-4/В-65).
Вместе с тем, несмотря на отсутствие прямого указания в Законе N 212-ФЗ на освобождение от обложения страховыми взносами сумм компенсации стоимости путевок на санаторно-курортное лечение работников, сложилась обширная судебная практика, согласно которой при оплате организацией путевок на санаторно-курортное лечение для работников отсутствуют основания для начисления страховых взносов (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.06.2017 N Ф07-5516/2017, Определение Верховного Суда РФ от 03.11.2017 N 309-КГ17-15716).
Президиум ВАС РФ, проанализировав положения Закона N 212-ФЗ, пришел к выводу, что выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре, не являющиеся стимулирующими и не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не признаются оплатой труда работников (вознаграждением за труд) и не облагаются взносами на обязательное пенсионное, медицинское страхование и обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (Постановление от 14.05.2013 N 17744/12).
Тем не менее согласно разъяснениям ФНС России сложившаяся судебная практика по делам с аналогичными фактическими обстоятельствами, принятая на основании норм Закона N 212-ФЗ, утратившего силу с 01.01.2017, применению налоговыми органами не подлежит (Письмо от 14.09.2017 N БС-4-11/18312@).
Таким образом, компенсация (оплата) стоимости санаторно-курортного лечения работника облагается страховыми взносами. Иную позицию, скорее всего, придется отстаивать в суде.
Стоимость путевок на санаторно-курортное лечение работников также облагается страховыми взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. п. 1, 2 ст. 20.1, п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

Подготовлено на основе материала
И.В. Просекова,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса
18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: