Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Как отразить в бухгалтерском учете компенсацию работнику (кандидату) затрат на медосмотр?

Ответ: Оплата организацией компенсации работнику (кандидату) за пройденный за свой счет медосмотр отражается проводками по кредиту счета 50 "Касса" или 51 "Расчетные счета" в корреспонденции с дебетом счета 73 (76).

Обоснование: Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний (ст. 213 Трудового кодекса РФ).
В то же время обязанность работодателя проводить медосмотры работников может быть закреплена в том числе в трудовом или коллективном договоре в отношении работников, по которым обязательные медосмотры ТК РФ не предусмотрены.
Предварительные обязательные в силу закона медосмотры кандидатов на должность, независимо от того, были они впоследствии приняты на работу или нет, также учитываются как в бухгалтерском, так и в налоговом учете (Письмо Минфина России от 06.10.2009 N 03-03-06/1/648).
Следует отметить, что компенсация кандидату затрат на медосмотр не соответствует положениям трудового законодательства, поскольку предварительный медицинский осмотр осуществляется за счет работодателя, не за счет средств работника с последующей компенсацией ему понесенных затрат. Данной позиции придерживается и суд в Апелляционном определении Свердловского областного суда от 27.07.2018 по делу N 33-12610/2018.

Отражение в бухгалтерском учете
В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99 (утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н) (далее - ПБУ 10/99) расходы организации на проведение медосмотров своих работников принимаются к бухгалтерскому учету в полном объеме и отражаются в составе расходов по обычным видам деятельности.
В случае когда прохождение медосмотра трудовым законодательством не предусмотрено, расходы, связанные с возмещением работнику стоимости медосмотра, в соответствии с п. 11 ПБУ 10/99 относятся к прочим расходам.
Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению (утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" предназначен для обобщения информации о всех видах расчетов с работниками организации, кроме расчетов по оплате труда и расчетов с подотчетными лицами, а счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" - по расчетам с прочими физическими лицами, не являющимися работниками.

Пример. Работник (кандидат) самостоятельно проходит медосмотр с компенсацией данных расходов организацией. Организация возмещает за счет своих средств затраты работнику (кандидату), связанные с прохождением медосмотров.
Соответственно, оплата организацией компенсации работнику (кандидату) за пройденный за свой счет медосмотр отражается проводками по кредиту счета 50 "Касса" или 51 "Расчетные счета" в корреспонденции с дебетом счета 73 (76).

Подготовлено на основе материала
И.О. Горчилина,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса
18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: