Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Нужно ли подавать сведения по форме СЗВ-М на членов ликвидационной комиссии или ликвидатора?

Ответ: На членов ликвидационной комиссии или ликвидатора, с которыми заключены трудовые или гражданско-правовые договора, а также руководителя организации, являющегося единственным участником (учредителем), который выполняет функции ликвидатора, нужно подавать сведения по форме СЗВ-М.

Обоснование: Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица (п. п. 3, 4 ст. 62 ГК РФ).
С членами ликвидационной комиссии (ликвидатором) можно заключить либо гражданско-правовой договор на оказание услуг по ликвидации общества, либо срочный трудовой договор для выполнения заведомо определенной работы (гл. 39 ГК РФ, ст. 59 ТК РФ). Единственный учредитель (участник) юридического лица, являющийся руководителем организации, приказом (решением) может назначить себя в качестве ликвидатора.
Форма СЗВ-М "Сведения о застрахованных лицах" представляется в органы ПФР страхователями, которые, в частности, заключили с физическими лицами трудовые или гражданско-правовые договоры, в том числе в отношении руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, Письма ПФР от 07.06.2018 N 08/30755, Минтруда России от 16.03.2018 N 17-4/10/В-1846).
Таким образом, на членов ликвидационной комиссии или ликвидатора, с которыми заключены трудовые или гражданско-правовые договора, а также руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями), нужно подавать сведения по форме СЗВ-М.

Подготовлено на основе материала
С.Н. Коновалова
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр

18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: