Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Как отразить в учете внесение учредителем денежных средств на пополнение оборотных средств?

Ответ: Денежные средства на пополнение оборотных средств для целей бухгалтерского учета учитываются в качестве безвозмездной помощи, беспроцентного/процентного займа, вклада в уставный капитал или вклада в имущество, а для целей налогового учета - подлежат налогообложению в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных ст. 251 НК РФ.

Обоснование: Денежные средства на пополнение оборотных средств могут быть внесены учредителем различными способами, в том числе путем:
- увеличения уставного капитала;
- вклада в имущество;
- безвозмездного перечисления средств;
- выдачи процентного/беспроцентного займа (кредита).

Бухгалтерский учет
Согласно п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н (далее - ПБУ 9/99), доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).
Исходя из этого положения ПБУ 9/99 поступления денежных средств или иного имущества от акционеров, собственников, участников организации в счет вкладов, взносов при формировании уставного фонда, безвозмездного финансирования, вкладов в имущество не признаются доходами организации.
Данный вывод содержится в Рекомендациях аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2016 год, являющихся Приложением к Письму Минфина России от 28.12.2016 N 07-04-09/78875 (далее - Рекомендации).
Таким образом, произведенные учредителем вклад в уставный капитал, взнос в имущество, а также безвозмездное перечисление средств не признаются доходом организации.
Исходя из Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, вклад в имущество, а также безвозмездная помощь от учредителя (акционера) отражаются в бухгалтерском учете по дебету счетов учета имущества и кредиту счета учета добавочного капитала. В свою очередь, взнос учредителя (акционера) на увеличение уставного капитала отражается по кредиту счета уставного капитала.
Аналогичный вывод содержится в Рекомендациях, Письме Минфина России от 27.11.2014 N 07-01-06/60407.
Полученная безвозмездная помощь от учредителя в виде переданных денежных средств (товаров, основных средств) отражается по дебету счетов учета денежных средств (имущества) в корреспонденции с кредитом счета учета добавочного капитала.
Соответственно, такая безвозмездная помощь отражается по дебету счета 50 (51) либо 08 (41) в корреспонденции с кредитом счета 83.
При фактическом поступлении сумм вкладов учредителей в виде денежных средств производятся записи по кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями" в корреспонденции со счетами по учету денежных средств. Взнос вкладов в виде материальных и иных ценностей (кроме денежных средств) оформляется записями по кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями" в корреспонденции со счетами 08 "Вложения во внеоборотные активы", 10 "Материалы", 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и др.
В аналогичном порядке отражаются в бухгалтерском учете расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал с учредителями (участниками) организаций других организационно-правовых форм. При этом запись по дебету счета 75 "Расчеты с учредителями" и кредиту счета 80 "Уставный капитал" производится на всю величину уставного (складочного) капитала, объявленную в учредительных документах.
Что касается пополнения оборотных средств организацией путем получения займа от учредителя, необходимо отметить, что сумма денежных средств, полученная по договору займа, не образует дохода (п. 2 ПБУ 9/99), поскольку не приводит к увеличению экономических выгод организации, приводящему к увеличению ее капитала. В свою очередь, при возврате заемных средств не возникает расхода (п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н (далее - ПБУ 10/99)).
При получении займа в учете отражается возникновение кредиторской задолженности в сумме полученного займа, а при возврате займа - погашение данной кредиторской задолженности (п. п. 2, 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расходов по займам и кредитам" (ПБУ 15/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 107н).
Таким образом, получение беспроцентного займа от учредителя не приводит к возникновению дохода/расхода у организации.
В зависимости от того, на какой срок получен заем, он отражается по дебету счета 50 (51) в корреспонденции с кредитом счета 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" (67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам").
В то же время если заем является процентным, то сумма процентов представляет собой расход организации, поскольку их выплата приводит к уменьшению экономических выгод (п. 2 ПБУ 10/99), который отражается проводками по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" в корреспонденции с кредитом счета 66 (67).
Возврат займа и начисленных процентов осуществляется проводками по дебету счета 66 (67) в корреспонденции с кредитом счета 50 (51).

Налоговый учет
Доходы в виде денежных средств получены в качестве взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации, не подлежат налогообложению на основании пп. 3 п. 1 ст. 251 Кодекса.
Сумма полученного займа также не подлежит налогообложению в силу прямого указания пп. 10 п. 1 ст. 251 Кодекса.
Согласно пп. 3.7 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые получены в качестве вклада в имущество хозяйственного общества или товарищества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.
Таким образом, в случае оформления взноса на пополнение оборотных средств в качестве взноса в имущество организации в соответствии с правилами, установленными Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" или Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", такая операция не будет подлежать налогообложению, независимо от размера доли уставного (складочного) капитала, принадлежащей передающей/получающей стороне.
Сумма безвозмездно полученного имущества в виде денежных средств подлежит налогообложению в соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 250 Кодекса, в соответствии с которым внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 Кодекса.
Таким образом, сумма безвозмездно полученной помощи от учредителя по общему правилу образует налогооблагаемый доход.
В то же время согласно пп. 11 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
- от физического или юридического лица, владеющего более 50% уставного (складочного) капитала получающей стороны;
- от юридического лица, чей уставный (складочный) капитал не менее чем на 50% принадлежит получающей стороне. При этом если такая компания является иностранной, то положения ст. 251 Кодекса применяются только в том случае, если государство постоянного местонахождения передающей организации не включено в перечень государств и территорий, утверждаемый Минфином России в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 284 Кодекса.
Соответственно, при выполнении вышеуказанных условий безвозмездно полученное от учредителя имущество в виде денежных средств может не учитываться в составе доходов при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций на основании пп. 11 п. 1 ст. 251 Кодекса.
Кроме того, в перечень необлагаемых доходов включаются денежные средства, полученные организацией безвозмездно в пределах вклада в имущество, ранее внесенного деньгами (пп. 11.1 п. 1 ст. 251 Кодекса). При этом размер доли участника (акционера) не будет иметь значение для целей освобождения от налогообложения по налогу на прибыль.

Подготовлено на основе материала
И.О. Горчилина,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса
18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: