Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Как отразить в бухгалтерском учете продажу доли в уставном капитале другого ООО физическому лицу?

Ответ: При реализации доли после получения подтверждения факта смены собственника доли, например, выпиской из ЕГРЮЛ и составления бухгалтерской справки организация признает доход по кредиту счета 91-1 в корреспонденции с дебетом счета 76, факт поступления денежных средств оформляется проводкой по кредиту счета 76 и дебету счета 50 (51) и подтверждается банковской выпиской. В это же время организация отражает первоначальную стоимость доли, которая указывается в бухгалтерской справке-расчете, составляемой на основании первичных документов, подтверждающих затраты, в расходах проводкой по кредиту счета 58 и дебету счета 91-2.

Обоснование: Организацией доля в ООО может быть получена в результате учреждения другого ООО, путем осуществления вклада в уставный капитал ООО либо в результате приобретения доли у третьих лиц по каким-либо основаниям (купля-продажа, получение в качестве отступного, мена и т.д.).

Гражданско-правовые отношения
При реализации доли в адрес физического лица организация заключает с данным физическим лицом договор купли-продажи.
Согласно п. 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ (п. 12 ст. 21 Федерального закона N 14-ФЗ).
Соответственно, после заключения сделки, ее нотариального заверения и проведения соответствующих регистрационных действий в налоговом органе доля в ООО переходит физическому лицу, перестает соответствовать понятию финансового актива.

Бухгалтерский учет
Вклад в уставный капитал другой организации, а равно приобретение доли у третьего лица признается у приобретателя доли финансовым вложением, что следует из п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н (далее - ПБУ 19/02).
Бухгалтерские записи по рассматриваемым операциям производятся в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция).
Согласно Инструкции учет финансовых вложений ведется на счете 58 "Финансовые вложения".
Финансовые вложения, осуществленные организацией, отражаются по дебету счета 58 "Финансовые вложения" и кредиту счетов, на которых учитываются ценности, подлежащие передаче в счет этих вложений. Например, приобретение организацией ценных бумаг других организаций за плату проводится по дебету счета 58 "Финансовые вложения" и кредиту счета 51 "Расчетные счета" или 52 "Валютные счета".
При этом может использоваться счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Соответственно, затраты на приобретение доли (вклад в уставный капитал) отражаются по дебету счета 58 в корреспонденции с кредитом счета 76, а перечисление средств - по дебету счета 76 и кредиту счета 50 (51).
Выбытие активов в связи с приобретением доли в уставном капитале другой организации, а равно вклад в уставный капитал такой организации не признается расходом (п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н (далее - ПБУ 10/99)).
Доля в ООО (как приобретенная, так и полученная путем вклада в уставный капитал) включается в состав финансовых вложений на дату внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ (п. п. 2, 3 ПБУ 19/02).
Доля в уставном капитале ООО, принятая к учету в составе финансовых вложений, в дальнейшем не переоценивается и подлежит отражению в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности на отчетную дату по первоначальной стоимости (п. 21 ПБУ 19/02). В состав первоначальной стоимости включаются все расходы, связанные с ее приобретением, включая уплаченные покупателем госпошлины.
Соответственно, поступления от продажи доли в уставном капитале ООО включаются в состав прочих доходов (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н), на дату внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ (п. 12 ПБУ 9/99), поскольку на эту дату доля переходит от организации к ее покупателю (п. 16 ПБУ 9/99).
Первоначальная стоимость выбывшей доли включается в состав прочих расходов на момент признания дохода от продажи доли. Это следует из п. 27 ПБУ 19/02, п. п. 11, 16, 19 ПБУ 10/99.
Таким образом, операция по реализации доли в уставном капитале отражается в следующем порядке:
- на дату получения подтверждения факта смены собственника доли в виде выписки из ЕГРЮЛ и составления бухгалтерской справки организация признает доход по кредиту счета 91-1 в корреспонденции с дебетом счета 76;
- на дату банковской выписки организация фиксирует факт поступления денежных средств - оформляется проводкой по кредиту счета 76 и дебету счета 50 (51) и подтверждается банковской выпиской;
- на дату бухгалтерской справки-расчета, составляемой на основании первичных документов, подтверждающих затраты, организация отражает первоначальную стоимость доли в расходах проводкой по кредиту счета 58 и дебету счета 91-2.

И.О. Горчилин
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: