Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Каков порядок предоставления банком выписки по счету клиенту-организации?

Ответ: Порядок представления выписок по счету и их дубликатов устанавливается в договоре банковского счета. Правом на получение указанных документов обладает единоличный исполнительный орган организации, а также иные лица, действующие от ее имени по доверенности.

Обоснование: Сведения об операциях клиента по счету составляют банковскую тайну и могут быть представлены только самому клиенту (его представителю), а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам, а также иным лицам такие сведения могут быть представлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом (ст. 857 ГК РФ).
Справки по операциям и счетам юридических лиц, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам и иным компетентным государственным органам, указанным в ч. 2 ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности". Справки по операциям и счетам юридических лиц и ИП, являющихся вкладчиками в соответствии с Федеральным законом от 23.12.2003 N 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации", выдаются кредитной организацией Агентству по страхованию вкладов.
Поскольку законом не урегулирован порядок представления банками выписок по счетам и дубликатов с них своим клиентам, эти вопросы могут быть отражены в договоре банковского счета и в иных соглашениях между ними, в частности в условиях банковского обслуживания, к которым присоединяются все клиенты в соответствии со ст. 428 ГК РФ.
По соглашению с клиентом банк определяет порядок представления выписок по счетам, например в бумажном или электронном виде, устанавливает размер платы за такую услугу и иные условия ее предоставления (ст. ст. 421 и 779 ГК РФ, ч. 1 ст. 29 Федерального закона N 395-1). Поскольку закон не ограничивает право клиента на получение от банка информации в виде выписок по счетам, банк в условиях обслуживания не вправе вводить какие-либо ограничения, связанные с периодичностью их представления.
Правом на получение выписок по счету клиента-организации обладает ее единоличный исполнительный орган, а также иные лица на основании доверенности при условии указания в ней полномочия на получение от банка таких сведений (п. 1 ст. 53 и п. 1 ст. 185 ГК РФ).

Подготовлено на основе материала
А.И. Бычкова
АО "ТГК "Салют"
18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: