Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Как заполнить платежное поручение о перечислении алиментов из доходов работника?

Ответ: В платежном поручении необходимо отразить:
номер и дату документа;
сумму к уплате (цифрами и прописью);
реквизиты организации - отправителя платежа;
реквизиты получателя платежа;
назначение платежа, в котором указываются данные исполнительного листа;
очередность и вид платежа.

Обоснование: Организация по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты (ст. 109 СК РФ).
Платежное поручение о выплате алиментов направляется в банк в течение трех дней с момента выплаты заработной платы работнику (ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 109 СК РФ). Платежное поручение (о выплате алиментов) должно содержать:
- номер и дату документа;
- сумму к уплате цифрами и прописью;
- реквизиты организации - отправителя платежа (наименование, ИНН, КПП, адрес организации, банковские реквизиты);
- реквизиты получателя платежа (фамилия, имя, отчество, адрес места жительства и его банковские реквизиты);
- назначение платежа (указывается информация об организации, выдавшей исполнительный документ, дата выдачи, номер дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, период, за который удержаны деньги, и сумма платежа);
- очередность и вид платежа.
Так как в соответствии с п. 2 ст. 855 ГК РФ алименты являются платежом первой очереди, в соответствующем поле 21 платежного поручения необходимо проставить цифру "1". Если перечисление алиментов производится на основании соглашения между родителями ребенка или по решению суда, то в назначении платежа следует указать реквизиты этих документов.
Если адрес лица, в пользу которого взыскиваются алименты, неизвестен, алименты перечисляются на расчетный счет структурного подразделения территориального органа ФССП России (пп. 9 п. II Приложения N 1 к Методическим рекомендациям по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)).
Если алименты перечисляются на банковскую карту физического лица, то у получателя необходимо уточнить реквизиты банка и номер лицевого счета получателя.

С.А. Терентьев
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: