Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами)
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Как открыть специальный банковский счет поставщика?

Ответ: Специальный банковский счет поставщика открывается по общим правилам, установленным для открытия расчетного счета, с учетом некоторых особенностей.

Обоснование: В качестве поставщика может, в частности, выступать (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" (далее - Закон N 103-ФЗ)):
- юридическое лицо (за исключением кредитной организации) или индивидуальный предприниматель, получающие денежные средства плательщика за реализуемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги);
- юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с ЖК РФ.

Специальный счет поставщика
Поставщик при осуществлении расчетов с платежным агентом при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет и не вправе получать денежные средства, принятые платежным агентом в качестве платежей, на банковские счета, не являющиеся специальными банковскими счетами (ч. 18 ст. 4 Закона N 103-ФЗ).
Деятельность по приему платежей осуществляется оператором по приему платежей на основании заключенного им с поставщиком договора, по условиям которого оператор по приему платежей обязан осуществлять по платежам, принятым им от плательщиков в рамках указанной деятельности, последующие расчеты с поставщиком в установленном указанным договором порядке и в соответствии с законодательством РФ (ч. 1 ст. 4 Закона N 103-ФЗ).
По специальному банковскому счету поставщика могут осуществляться следующие операции (ч. 19 ст. 4 Закона N 103-ФЗ):
1) зачисление денежных средств, списанных со специального банковского счета платежного агента;
2) списание денежных средств на банковские счета.
Осуществление других операций по специальному банковскому счету поставщика не допускается (ч. 20 ст. 4 Закона N 103-ФЗ).
При этом кредитные организации не вправе заключать договоры об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц с поставщиками или операторами по приему платежей (ч. 21 ст. 4 Закона N 103-ФЗ).
Таким образом, специальный счет поставщика является обязательным для поставщика при осуществлении расчетов с платежными агентами при приеме платежей плательщиков и предусматривает возможность осуществления всего лишь двух видов операций: зачисление средств, списанных со специального банковского счета платежного агента, и списание денежных средств на банковские счета.
Специальный характер данного счета установлен ст. 4 Закона N 103-ФЗ, п. 4.44 Положения Банка России от 27.02.2017 N 579-П "О плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения", а также п. 2.8 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (далее - Инструкция 153-И).
Таким образом, осуществление поставщиком расчетов с платежным агентом при приеме платежей возможно только с использованием специального банковского счета.

Обратите внимание!
Проведение соответствующих расчетов без использования специальных банковских счетов, в том числе и в случае их отсутствия (неоткрытия), или с использованием банковских счетов, не являющихся специальными, влечет ответственность согласно ч. 2 ст. 15.1 КоАП РФ (Письмо ФНС России от 19.04.2012 N АС-4-2/6601@ "Об использовании специальных банковских счетов").

При этом Банк России допускает использование поставщиком нескольких специальных банковских счетов для осуществления расчетов с платежными агентами (Информация Банка России "Ответы на вопросы, связанные с применением отдельных норм Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (далее - Закон N 161-ФЗ)").

Открытие специального счета
Открытие банковского счета поставщику осуществляется на основании представления потенциальным клиентом того же комплекта документов, что и для открытия расчетного счета, включающего соответственно (п. 4.1 Инструкции N 153-И):
- учредительные документы;
- выданные юридическому лицу лицензии (разрешения), если данные лицензии (разрешения) имеют непосредственное отношение к правоспособности клиента заключать договор, на основании которого открывается счет;
- карточку с образцами подписей и оттиска печати;
- документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, а в случае когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, с использованием аналога собственноручной подписи, документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи;
- документы, подтверждающие полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица.
Вместе с тем при открытии специального банковского счета поставщику кредитная организация должна располагать сведениями о договоре о привлечении банковского платежного агента и (или) о договоре об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц (п. 4.14 Инструкции N 153-И).
Порядок фиксирования указанных сведений определяется банком самостоятельно в банковских правилах.
Основанием для открытия счета в силу требования п. 1.2 Инструкции N 153-И являются заключение договора счета соответствующего вида и представление до открытия счета всех документов и сведений, определенных законодательством Российской Федерации, при условии, что в целях исполнения Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Закон N 115-ФЗ):
- проведена идентификация клиента, его представителя, выгодоприобретателя;
- приняты обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по идентификации бенефициарных владельцев, за исключением случаев, предусмотренных Законом N 115-ФЗ, когда идентификация бенефициарных владельцев не проводится.
Кредитная организация, на основании п. 5 ст. 7 Закона N 115-ФЗ, отказывает клиенту в заключении договора банковского счета, вклада (депозита), депозитного счета, если не представлены документы, необходимые для идентификации клиента и представителя клиента.
Также кредитная организация, в соответствии с правилами внутреннего контроля, рассматривает вопрос о наличии оснований для отказа в заключении договора банковского счета при наличии у нее подозрений о том, что целью открытия счета является совершение операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Д.Г. Алексеева
Московский государственный
юридический университет
имени О.Е. Кутафина

См. также: Как осуществляется деятельность платежного агента?

18.02.2019



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: